ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ЛЕЙКОМАЛЯЦИЯ

№637944 перивентрикулярная лейкомаляция
юля Жен., 29 лет. Украина Киев
здравствуйте! сыну сейчас 3 года и 10 месяцев Родился на 38-й неделе, КС. внутриутробно диагностирван ВПС. диагноз - ТМС, коарктация аорты, множественные ДМЖП. сразу после родов - процедура Рашкинда, на третий день после родов-расширенная пластика аорты, через 20 дней после родов - операция артериального переключения, еще были проблемы с легкими(лимфа в плевре), делали еще две операции, выписались из Кардиоцентра в 2 месяца, из которых полтора месяца ребенок пробыл на ИВЛ. головку начал держать в 3 месяца, пополз, сел и встал в 10 месяцев после курса массажа, за ручку пошел в 1,1, а самостоятельно в 1,8. в 2 года говорил 10 слов, после 2,5 начал увеличиваться словарный запас, фразовая речь появилась около трех лет, в 3,3 пришло то время, когда мен захотелось, чтоб он помолчал))) примерно в это же время начал взаимодействовать с детьми (до этого стоял рядом со мной и смотрел, если к нему детки подходили-убегал и прятался за меня), сейчас уже просится в садик к деткам, но пока не ходим-грядет операция (водянка). теперь по сути вопроса - в районе 2,5 лет обратили внимание, что малыш при ходьбе правую ногу ставит на носок при хотьбе, ортопед отклонений не нашел, обнаружил плоскостопие, полтора года мы носили стельки и делали массажи каждые три месяца (с перерывом в пол года, была операция-паховая грыжа). пол года назад сказали, что плоскостопия нету уже, но ребенок так и не становится на пятку правой ножкой, т.е. становится пару шагов,если ему об этом сказать, бегает вобще на носочках. массажист считает, что это все из-за тонуса, вот так долго он не проходит. 3 года 4 месяца диагноз одного невролога - ММД,нарушение развития речи, СДН. диагноз другого невролога - ММД:пирамидная недостаточность D>S резидуального генеза. делали все те же массажи+парафиновые сапожки, пили цераксон 45 дней по 1мл. 3 года 9 месяцев, диагнозы не изменились, назначения те же, направили на МРТ головного мозга. http://s018.radikal.ru/i507/1211/30/367d71060384.jpg 1. расскажите, пожалуйста, немедицинским языком, что значит то, что написано в заключении: что значит «гиперинтенсивные участки»? процесс может развиваться, поражения могут стать обширней и перерасти в кисты? чем грозит уменьшенный объем белого вещества полушарий большого мозга? чем грозит истонченное мозолистое тело? чем грозят деформированные желудочки мозга? чем грозит асимметрия позвоночных артерий и внутренних яремных вен? чем грозит арханоидальная киста? наши размеры - это большая или нет? она может расти? 2. Одним из последствий ПВЛ является ДЦП. В нашем случае нужно ждать, что он начнётся, или угроза миновала? Связана ли ситуация с нашей ножкой с обнаруженной на МРТ ПВЛ? 3. Какие прогнозы при таком диагнозе в нашем случае?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. То, что написано, может давать такую симптоматику. Возможно, но маловероятно. Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
2. Такое может быть.
3. При лечении прогноз благоприятный.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано восстановительное консервативное лечение, по назначению очного детского невролога!