ТРЕБУЕТ ЛИ СОСТОЯНИЕ ЛЕЧЕНИЯ
№640260 Требует ли состояние лечения
Наталья Жен., 37 лет. Москва
22.11.2012 19:12
Здравствуйте!
В 1,5 месяца посетили мы невролога с жалобами на плохое засыпание. Сынок с большими истериками засыпает, хотя явно очень хочет это сделать.
Родился путем кесарева сечения.
Диагноз: Синдром мышечной дистонии. Синдром вегетато-висцеральной дисфункции.
Результаты УЗИ головы: межполушарная щель 6,4мм. Субарахноидальные пространства 3,9мм. Максимальная скорость в вене Галена 12,2 см/с. Незначительно расширены подоболочечные пространства. Субэпиндиальная киста слева.
Голова при рождении/в 1,5 мес= 36/40
Грудь при рождении/в 1,5 мес-35/39
Назначения: траумель, глицин и после узи добавился сермион.
Сейчас из всего перечисленного даю только глицин, на траумель почему-то плохая реакция животика была.Сермион давать пока боюсь. Сейчас (сыну 2 мес) состояние улучшилось, засыпает легче, хотя вечерами капризничает.
Прокомментируйте пожалуйста результаты УЗИ, требуется ли нам лечение? Какие дообследования провести? Спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно не уверен в правильности терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом. Чаще всего, такие данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте
здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 26 Ноября 2012 16:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете судя по всему именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом.
Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 9 лет по 9 капель - 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 1 месяца.
При рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты. Непременно проконсультируйте ребенка очным порядком у детского врача-невролога!
Время создания: 01 Октября 2018 10:44