ПАДАЕТ БЕЗ СОЗНАНИЯ ПРИ СИЛЬНОМ КРИКЕ!

№642411 Падает без сознания при сильном крике!
Елена Жен., 29 лет. Украина Днепропетровск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-anikin.ru
29.11.2012 00:51
Здраствуйте! Сыну 2,4. Мальчик очень активный, рано начал говорить в 1,1м. Очень эмоциональный и требовательный. Вдруг в 1,6м. мы впервые столкнулись с этой проблемой. Ударился об дерево плечом, начал сильно плакать, довел себя до истерики и упал без сознания. При этом полностью посинел и дыхания не прослушивалось. Мы применили какие могли меры(перевернули через плечо, сделали исскуственное дыхание) и вывели его из этого состояния. Я тут же обратилась неврологу. Нам прописали нообут и магне Б6. пропили, прошло. И вот спустя 6 месяцев синдром повторился. Но в этот раз он произошел от обиды, не от болевого шока. Мне мама говорила, что у меня тоже в детстве такое было, и что это связано как-то с голосовыми связками, которые не сформированы в этом возрасте, яко бы они устают и находятся в состоянии спазма и перекрывают дыхательные пути?! Насколько это правда? Что делать? Что это может быть? И как лечить?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Те проявления, которые Вы описываете, характерны для аффективно-респираторных пароксизмов (приступов). Это неврологический диагноз. Встречается у легко возбудимых детей. Это не является признаками эпилепсии, и подход к лечению совсем другой. Следует обратиться к неврологу.
Время создания: 02 Декабря 2012 20:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описан аффективно-респираторный пакроксизм
Время создания: 21 Декабря 2012 21:20
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если у вашего ребенка наблюдаются частые и тяжелые приступы задержки дыхания (параксизмы), то их можно купировать при помощи медикаментозного лечения, но делается это лишь по назначению врача. Как и другие болезни нервной системы, АРП лечится с использованием нейропротекторов, седативных препаратов, а также витаминов группы В. Предпочтение отдают, как правило, лекарственным средствам: Пантогам, Пантокальцин, Глицин, Фенибут, а также глютаминовой кислоте. Курс лечения длится примерно 2 месяца.
Седативные препараты для детей лучше заменять настоями успокоительных трав или готовыми экстрактами пустырника, корней пиона и т. п. Кстати, дозы рассчитываются в зависимости от возраста малыша (одна капля на год жизни). Например, если ребенку 4 года, то ему следует принимать по 4 капли лекарства трижды в день (курс - от двух недель до месяца). Хороший эффект дают также и ванны с хвойным экстрактом и морской солью. Если же у ребенка приступы трудно купируются, и их сопровождают судороги, то в процессе лечения используются транквилизаторы: Атаракс, Тералиджен и Грандаксин.
Помните, что любая терапия в случае аффективно-респираторного синдрома может назначаться только детским врачом-неврологом, который индивидуально подберет дозу препарата. Самолечение, как вы, наверное, понимаете, может быть опасным для здоровья вашего малыша.
Если вы столкнулись с проблемой задержки дыхания у своего ребенка, не паникуйте, так как из этого состояния ребенок всегда выходит самостоятельно, без последствий, и постепенно "перерастает" описанные пароксизмы.
Как и все болезни человека, АРП проще предупредить, чем лечить, поэтому еще раз хочется напомнить о необходимости гибкого отношения родителей к эмоциям своего малыша.
Старайтесь не допускать ситуаций, вызывающих закатывание, а в момент, когда ребенок уже на взводе, отложите воспитательные мероприятия до более спокойного времени.
Помните: ребенок не в состоянии самостоятельно справиться с данной разновидностью истерики, он не может остановиться, и это, кстати, его очень пугает. Помогите ему разорвать этот замкнутый круг. Разговаривайте с ним, а не кричите, проявляйте максимум терпения и любви, отвлекайте, переключайте внимание на что-то приятное, но при этом не поддавайтесь на явные попытки со стороны малыша управлять вами при помощи приступов. Если вы уловите эту грань, то медикаментозное лечение, вам, скорее всего, не понадобится!
Удачи и здоровья!
Время создания: 27 Сентября 2018 20:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.05.2012
23:43
Ольга Р. :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 25
16.10.2014
09:28
Yuliya :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
27.10.2019
14:18
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
24.02.2009
04:52
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 10
12.11.2009
12:34
Юлия Кириллова :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
24.06.2014
16:13
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
23.05.2021
11:29
Лана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
02.04.2012
17:49
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
30.09.2010
12:14
яна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
07.10.2009
08:16
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4