РЕБЕНКУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ПП ЦНС
№643156 Ребенку поставили диагноз ПП ЦНС
Инга Муж., 3 лет. Пермский край
01.12.2012 11:31
Здравствуйте!Моему ребенку в 3 мес (родился 3866,51 см, в 2 мес весил 6500,60 см, в 3 мес еще не ходили на плановый осмотр) невролог поставила диагноз ПП ЦНС,назначила в12-50j в/м*10, актовегин 1.0 в/м ч/д*5,пантогам 0,25 1/4 т.3 р мес.+массаж и физкабинет(не разобрала что написано).
На вопрос чем мотивируется данный диагноз был дан ответ: понижен мышечный тонус,большая голова и потом будет отставать в развитии.Никаких анализов(УЗИ,ЭКГ) назначено не было.В настоящее время в развитии не отстает,нормальный ребенок,голову удерживает с 2 недель,улыбается,гулит,встает на ножки,на животике приподнимается на локтях,хватает игрушки висящие над кроваткой,когда даешь игрушку в руки-удерживает некоторое время,иногда капризничает.Бывает трудно уложить на ночь,несколько раз просыпается и начинает плакать(спит отдельно)беру на руки укачиваю -успокаивается.
Отмечу еще также что ребенок пожелтел в первые сутки жизни(ГБН,несовместимость по группе крови),нас перевели в детское,неделю лежали под лампой,7 дней пили урсосан. Билирубин снизился быстро. Еще в роддоме делали УЗИ гол.мозга-всё нормально.
Вопрос: нужно ли давать эти препараты ребенку?и правильно ли был поставлен диагноз?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Диагноз верен. Это лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 02 Декабря 2012 19:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, назначенное ребенку лечение правильное, и пройти его необходимо полностью.
Время создания: 26 Сентября 2018 13:33