СИНДРОМ ВЕСТА , СУДОРГИ В ВИДЕ СГИБАТЕЛЬНЫХ СПАЗМОВ

№650294 синдром веста , судорги в виде сгибательных спазмов
Антонович Александр Степанович Жен., 7 лет. Украина Нетешин
Выписка из истории развития и болезни ребенка Т.,20.05.2012 года рождения.

Беременность 1, угроза выкидыша в 15-16 недель. Роды 1, своевременные, вторичная родовая слабость,родостимуляция, дистресс плода, дистония плечиков, маловодие. Масса тела при рождении 3130,0 длина 51 см., окружность головы 34 см. Оценка по шкале Апгар на 1 мин-1 б., на 5 мин-5 б., далее - без изменений. Проводились реанимационные мероприятия, интубация трахеи, введение адреналина гидрохлорида внутривенно 1 раз.
В течение 7 суток состояние ребенка было крайне тяжелым и нестабильным,угнетение нервно-рефлекторной деятельности, кома II степени, судорожный с-м, гемодинамические расстройства.
На 9 день жизни ребенок был переведен в отделение реанимации новорожденных г. Хмельницкого, далее в ОПН, выписана 05.07.2012 г.

Клинический диагноз при выписке:
Синдром аспирации мекония. Тяжелая асфиксия новорожденного. Гипоксическое ишемическое поражение цнс, тяжелое течение, кома II, судорожный синдром. Кефалогематома.
Выписана с рекомендациями принимать бензонал в дозе 5 мгх2р / день. Принимала в течение 2-х мес. После отмены бензонала через 2 месяца (в возрасте 3-х месяцев) у ребенка появились судороги в виде заведения вверх верхних конечностей.

Характеристика судорог в данное время :
преимущественно в ночное время и утром, по типу сгибательных спазмов. Во время приступа плач. Судорги идут сериями до 30-40 раз. Ребенок отстает в статокинетических развитии - плохо держит голову, не переворачивается, отстает в психоэмоциональном развитии.

Результаты визуализационной диагностики
ЭЭГ 29.08.12 г. - пароксизмальная активность представлена разрядами спайк-комплексов пик-медленная волна с акцентом в правом полушарии.

ЭЭГ 08.10.12 г. - удерживаются розряды спайк-комплексов с акцентом в правом полушарии, которые транзисторно представлена короткими наттернами по типу «Гипсаритмии»

Проводилось МРТ гол. мозга - гипоплазия мозолистого тела с постгипоксическим поражением подкорковых узлов.

Результаты лаболаторных исследований:
Общий анализ крови от 06.12.12. : Нв-121г/л,Эр.-3,6*10 12/л,ЦП-1,0 ,mp/-412.8г/л, L-10.6*10 9/л,П-5%,С-13%,Э-5%,Л-65%,М-12%,СОЭ-17мм/глс
Общий анализ мочи от 13.12.12.: реакция нейтральная , белок – отрицательный, сахар-отрицательный,L- 4-6 в поле зрения,эпителий плоский – 8-10 в поле зрения, фосфаты + .

Получала АЭП:
- Депакин-сироп в дозе 150 мг / сутки в течение 2-х месяцев. Судороги продолжались.
- Кепра - 2,5 мл. в сутки. Судороги усилились по частоте и по времени (более 100 раз за время приступа).
С 24.11.12 г. ребенок начал получать топомакс (титрование с 1 мг / кг / сут). В настоящее время получает - 13 мг / сутки 2-х кратно (утром 5 мг, вечером-8 мг).

В данное время получает Топамакс - 4 мг / кг / сутки. Приступы продолжаются от 3 до 5 раз в сутки сериями до 10-30 за приступ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сформулируйте вопрос.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните жалобы, и приведите заключение очного врача.