РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА

№663596 развитие ребенка
Оксана Александровна Хамидуллина Муж., 3 лет. Россия Казань
Доброго времени суток!
Ситуация следующая: ребенок родился на сроке 40недель и 1день, вес при рождении 4150 и 56см, грудь и головка по 36см. Было однократное обвитие пуповиной. Изначально было все хорошо, много спал, хорошо кушал, в месяц ребенок стал беспокойным, спал плохо, не глубоко, мог всю ночь провисеть на груди, спал головой у меня на руке, но стоило убрать руку или грудь сразу просыпался, из достижений: улыбаемся, начал следить взглядом за мамой. В месяц весил 5900(+1750) 38 голова, 39 грудь, 57 рост. Осмотревший нас врач сказал, что ребенок не плохо отзывается, наблюдается небольшая мышечная дистония(ребенок лежит немного скрючившись на один бок), прописал нам поглаживающий массаж и циннаризин курсом на 1мес по 1/6таб 2раза в день, так же подметил что ребенок станет поспокойнее. Пропили мы 2 недели, малыш стал спокойнее, глубже спать, даже научился иногда сам засыпать, начал играть с погремушками(гирляндой), в 2 месяца прибавили еще 1550 и стали весить 7450 и 63см рост, к третьему месяцу прибавили еще 1550 и сейчас весим 9кг, 66 рост, 41 голова и 47 грудь( это не опечатка, грудь действительно 47см), ребенок только на грудном вскармливании. Следующий раз посетили врача ближе к трем месяцам, наблюдающий врач поменялся. Перед приемом ребенок крепко спал;значит что она мне сказала: «у вас ребенок висит как сосиска, спинка слабая, с вашим ребенком нужно заниматься и заниматься»( она поставила его на ножки, а он не захотел встать и повис, подняла его над собой, а он ножки не поднял. На вопрос как мы спим, я ответила хорошо, так как на тот момент ребенок на самом деле хорошо спал, отмечалась « пирамидная недостаточность в ногах, опора на носочек», показала, как с ним необходимо заниматься. Я пришла домой и в момент бодрствования ребенка поставила его на ножки он стоит хорошо и держит спинку, при этом улыбается и всем видом показывает что ему нравится это дело, ножками отталкивается, плавает в ванной, хорошо двигает ножками и ручками. Сейчас(3мес и 12 дней): если кладешь на животик пытается выпрямлять руки, но мы это дело не любим с рождения, поэтому для нас это достижение, что лежим хотя бы пару минут. Пытается сесть, вес большой поэтому не позволяю этого делать. Поворачивается со спины на бочок(и левый, и правый). Вопрос: меня беспокоит что ребенок не переворачивается со спинки на живот, в прочем и с живота на спинку тоже, только иногда заваливается, может ли это быть связано с большим весом малыша, все таки 9кг это много. Массаж я стараюсь делать каждый день, и на данный момент он начал вставать с опорой на всю ступню. И еще такой вопрос, то что мы не пропили весь курс циннаризина, может быть стоит продолжить, иногда снова начинает плохо и очень чутко спать.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это действительно симптоматика пирамидной недостаточности, и предполагает реальную работу с толковым детским врачом-реабилитологом!