ЭПИЛЕПСИЯ В СТАДИИ РЕМИССИИ

№686853 Эпилепсия в стадии ремиссии
Ирина Жен., 37 лет. Россия Нижневартовск
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. После рождения поставили ППЦНС. После прививки АКДС в 3 мес. состояние ухудшилось. Грубая задержка психо- речевого развития. Первый приступ был в 1г.7мес. Поставили диагноз: ЭПИЛЕПСИЯ. Принимаем ДЕПАКИН ХРОНОСФЕРА 200мг утром, 200мг вечером уже больше 5 лет.За это время был только один приступ на фоне температуры 40, в декабре 2010 года. На ЭЭГ от 13.02.2013г. : Запись искажена ЭМГ,ЭКГ, двигательными артефактами. Описание фоновой ЭЭГ активного бодрствования и засыпания. В задних отделах преимущественно в затылочной области регистрируется регулярный, симметричный, немодулированный ритм, реагирующий на открывание глаз. С частотой 7-8Гц, с амплитудой до 80 мкВ. Регистрируется дифузный бета ритм с частотой 4-6Гц, с амплитудой до 60мкВ;спорадический дельта ритм с частотой 3Гц, с амплитудой до 50мкВ. Описание фоновой ЭЭГ сна 1-3 стадии в течении 5 часов 40 мин. с физиологическим пробуждением. Сон с повышенной двигательной активностью. Временное соотношения и цикличность ЭЭГ- фаз нарушены(не достигнута 4 стадия сна) В 1 стадию регистрируются: дифузный тета ритм с амплитудой до 50мкВ, дифузный дельта ритм с амплитудой до 50 мкВ, дифузный бета ритм. Последующее появление в передне-центрально-височных отделах быстрых форм активности с частотой до11Гц, с амплитудой до 100мкВ(«сонных веретен») характеризует переход во вторую стадию. Регистрируются вертекс потенциалы, а так же К- комплексы, как изолированные, так и в сочетании с «сонными веретенами». Третья стадия сна характеризуется нарастанием амплитуды и количества медленных волн, преимущественно дельта диапазона( с амплитудой 260мкВ) . Описание эпилептиформной активности. Во время активного бодрствования и сна регистрируется периодическая региональная эпилептиформная активность(комплексы пик-медленная волна) по левым задне-лобному, задне-височному, теменному отведениям. Во сне наблюдается учащение активности, редко- с диффузным распространением (без феномена вторичной билатеральной синхронизации). Также асинхронно с выше описанной активностью регистрируется переодическая региональная эпилептиформная активность, с учащением во сне, (комплексы пик-медленная волна) по правым средне-височному, задне-височному отведениям, с переодическим распространением на правое теменное отведение. Пароксизмальные состояния не зарегистрированы. Убедительных данных за межполушарную асиметрию нет. Вопрос: возможно ли отменять противосудорожную терапию или нет?При таком диагнозе в нашей стране не возможно реабилитировать ребенка. Все противопоказано. Сейчас мы посещаем местный реабилитационный центр. Нам в этом центре педиатр отказал в посещении их басейна, хотя невролог нас наблюдаюший, дал справку, в которой написал, что противопоказаний к занятиям в бассейне нет(ремиссия).Считаю отказ неправомерным. Ребенок очень любит плавать, что делать? Можно ли ему плавать в бассейне с инструктором? Заранее благодарю за ответ. С ув . Ирина.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваш невролог прав. См Азбука эпилепсии
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не теряйте надежду и время. Настоятельно рекомендую Вам пройти обследование в Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30), или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых.
Телефоны: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 Viber и WhatsApp (Звонки через мессенджеры принимаются только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания). Именно эти два специалиста в нашей стране, имеют многолетнюю положительную практику по снятию диагнозов "эпилепсия" и "эписиндром"!