СУДОРОГИ У РЕБЕНКА

№690659 Судороги у ребенка
Светлана Жен., 27 лет. Россия Брянск
Здравствуйте!
Нужен совет. Ребёнку (девочке) на данный момент 8,5 месяцев. С 2 месяцев нас мучают судороги, внешне похожие на те, что описаны при синдроме Веста (ребенок на секунду вскидывает вверх ручки, напрягается, закатывает глазки, втягивает головку и после этого громко плачет; через 20-30 секунд спазм повторяется). Первое время мы ошибочно принимали их за колики. Наблюдалось отставание в развитии в 3-4 месяца (ребенок гулил не по возрасту, не следил за игрушками, не тянулся к ним, практически не держал головку). Невропатолог, просмотрев видеозапись приступов, сказала что это «Инфантильные спазмы». Происходят они при засыпании-просыпании ребенка (когда ребенок бодрствует, их нет). Сначала они длились сериями по 10-15 минут по 1-3 раза в день. Сейчас они длятся меньше по времени, но не по количеству серий (2-4 серии по 8-10 спазмов в сутки, это где-то по 1-2 минуты). До 3х месяцев мы не давали витамин Д. Сильно деформировалась форма головы.
Когда в 4 месяца мы обратились в больницу с приступами и нам сделали ЭЭГ (ребенок при проведении ЭЭГ сильно кричал, что давало скачки на экране монитора), невропатолог сказала что видит судорожную активность, есть какой-то возбудитель в левой височной доле, и чтобы его определить - необходимо сделать МРТ. Нам назначали Пантогам, Конвулекс, Циннаризин, но от этих лекарств ребёнок перестал реагировать, не держал головку. Я отменила все лекарста месяца 2 назад и за это время мы очень многое наверстали. Ребёнок стал активно себя вести, гулить, переворачивается, сидит самостоятельно. Единственное - пока не ползает и сама не садится. Но эти судороги всё равно не исчезают, и остаются сериями по 3-4 раза... Сейчас мы ничего не принимаем. Сегодня провели МРТ (только спустя 4 месяца после того как нам сказала сделать её невропатолог - связано с тем, что сначала ждали очереди на МРТ, а потом ребенок сильно заболел - температура 38-40 три недели держалась, сбивалась только на время действия жаропонижающих, так что мы еще и в инфекционке полежали), и вот заключение:
---------------------------------------------------------------
Выполнена МР-томография головного мозга в стандартных проекциях.
Форма черепа асимметрична. Отчётливо видны большие полушария , серединные структуры, мозжечок., желудочковая система. Визуализируется расширение субарахноидальных щелей с содержанием избыточного количества ликвора в лобно-теменно-височных областях с обеих сторон. Гирусный рисунок деформирован, углублён. Дифференциация серого и белого вещества чёткая. Визуализируется локальная атрофия вещества головного мозга в лобно-теменно-височных областях.
В проекции переднего рога правого бокового желужочка определяется единичный очаг патологического гиперинтенсивного сигнала на Т2- и FLAIR- изображениях, диаметром 0.6 см.
Желудочковая система не расширена. Срединные структуры не смещены. Блока ликвора нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ- данных на наличие объёмных образований головного мозга не получено. Наружняя гидроцефалия.
---------------------------------------------------------------
Прошу вас помочь расшифровать результат МРТ, рассказать какие прогнозы у судорог при таком результате, и помочь с назначением правильного лечения ребёнку! Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Специальное шифрование к данным обследования не применялось. О прогнозе можно говорить только при динамическом наболюдении ребёнка. Для развития моторных навыков ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повторно выполните МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии (томограф 1,5 Тесла и более) и ЭЭГ видеомониторинг с депривацией сна
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Консультация невропатолога очно. Возможно необходима назначение диакарба. Массаж воротниковой зоны и головы. необходимо исключение эпилепсии.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей Александрович прав, полностью согласен с ним.