ХРОНИЧЕСКИЕ ТИКИ

№721078 Хронические тики
Светлана Жен., 31 лет. Россия Липецк
Здравствуйте! Моей дочке 7 лет,раньше у нее были навязчивые движения,подергивание носом,моргания,лечились адаптолом,бывало что все проходило,но вот опять началось,поехали к врачу и ей поставили диагноз хронические тики,назначили депакин хроно 300 мг,по пол таблетки на ночь.Я начиталась отзывов об этих таблетках и боюсь ей давать их,что то ни где ни написано что им хоть кто то вылечился,только наобород,я и не где ни нашла что им лечам тики,может все таки можно обойтись без него и попить опять что то типа адаптола? Подскажите пожалуйста!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Диагностировать и лечить тики должен только психиатр. Категорически избегайте неврологов, пока дело не зашло необратимо далеко! При любом тике у ребенка необходимо прежде всего исключить малую хорею и рахит (это к педиатру) и синдром Туретта (это может сделать только психиатр). Малую хорею или рахит лечит ревматолог, а все остальные тики - только психиатр. Кроме того, тики нужно отдифференцировать от других двигательных расстройств, с чем психиатры тоже справляются лучше неврологов. Никакие успокоительные и ноотропы при лечении тиков и любых других экстрапирамидных нарушениях не применяются (исключение составляет только изолированное моргание, при котором высокоэффективна валериана). Лечение тиков включает психотерапию (что может только психиатр) и препараты, которые назначает только психиатр (средством первого выбора практически всегда будет галоперидол).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог, и только при очном осмотре и обследовании пациента.
Советую вам внимательно прочитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья!