ДИЛАТАЦИЯ НАРУЖНОЙ И ВНУТРЕННЕЙ ЛИКВОРНОЙ СИСТЕМЫ

№729507 Дилатация Наружной и внутренней Ликворной Системы
Татьяна Муж., 25 лет. Украина Киев
Добрый день! Ребенку 3 месяца, ведет себя активно, гулит, улыбается, но плохо держит голову. Сделали НСГ и расстроились... Расшифруйте, пожалуйста : 1. Смещение средних структур нет 2. Межполушарная щель - 6,0 мм 3. Конвекситальные субарахноидальные пространства – Sin=Dex=5,5 мм 4. III желудочек – 5,2 мм 5. Полость прозрачной перегородки - нет 6. Полость Верге - нет 7. Боковые желудочки ассиметричные Sin=Dex >5-ти 8. ПЗР в области тел БЖ на уровне середины таламуса слева 8,1 мм, справа 10,1 мм 9. Передние рога слева 5,0 мм, справа 5,5 мм 10. IV желудочек норма 11. Сильвиев водопровод свободен 12. Цистерны мозга не расширена 13. Кисты - нет 14. Микрокальцинаты нет 15. Сосудистые сплетения симметричные 16. Другие особенности: звилины четкие, эхогенность перенхимы не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки дилатации наружной и внутренней ликворных систем. Это сильно серьезно? Как лечить??? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для настоящей тревоги. Данная НСГ - это не диагноз и, вообще, не причина
для серьезной тревоги и медикаментозной терапии. Как правило, такие
сведения НСГ представляют довольно неточную информацию, которая
обязательно! должна рассматриваться вместе с данными клинического
осмотра. Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность очной консультации невролога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!