УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ВОЗРАСТЕ 1 МЕСЯЦ
№908346 УЗИ головного мозга в возрасте 1 месяц
Дарья Жен., 24 лет. Россия Краснодар
22.03.2016 15:52
Здравствуйте! Наша дочь родилась 18.02.2016 г. на сроке 38 недель и 3 дня от первого дня последних месячных, В роддоме делали УЗИ головного мозга - отклонений не нашли. Сегодня мы сделали повторно и показатели написали такие: Основная цистерна 5 мм, количество ликвора в боковых желудочках справа 2-3-6,4 мм, слева 3,6-5,4-13,4 мм остальное разобрать не могу. Подскажите пожалуйста возможные причины неравномерности и последствия.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какая симптоматика это сопровождает?
Время создания: 22 Марта 2016 21:53
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Масса причин этому и все они появились во внутриутробном развитии.
Время создания: 22 Марта 2016 22:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 04 Сентября 2017 10:48