ПОСЛЕДСТВИЯ УДАРА ПО ГОЛОВЕ У РЕБЕНКА

№735399 Последствия удара по голове у ребенка
Евгения Жен., 37 лет. Югорск
Здравствуйте!
Годовалый сын стянул на себя статуэтку со стола, она стукнула его прямо по лбу чуть выше переносицы. Место удара сначала побелело, потом возникла довольно приличная шишка (мм 3 над поверхностью кожи) с ссадиной в центре. Он поплакал недолго, и дальше вел себя как обычно. Бледности, рвоты и потливости не было. Он поел хорошо и через час с небольшим уснул. И потом до конца дня тоже все было спокойно. Возможности поехать в больницу не было. По телефону проконсультировались у доктора - он сказал, что, скорее всего, просто ушиб мягких тканей лба, остальное отслеживать. Насколько я смогла разобраться, зрачки были одинаковые и нистагма и болезненных ощущений в глазах не наблюдалось.
Прошло почти двое суток, в поведении ничего не изменилось, ребенок ест, пьет, спит и ведет себя, как обычно. Шишка прошла, остался небольшой синячок на месте ссадины. Сегодня днем немного срыгнул (не больше столовых ложек).
Скажите, пожалуйста, могут ли быть отдаленные последствия травмы (срыгивание может быть связано или это случайность?), сколько времени еще критично нужно следить за состоянием? И к какому доктору сейчас имеет смысл сходить - в травматологический стационар наверно уже поздно?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, на данный момент не вижу повода для беспокойства.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
К неврологу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологи нет, при появлении симптомов - осмотр детского невролога
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если нет негативной симптоматики, то нет и повода для беспокойства!