НАМ СТАВЯТ РЕЗИДЕНТНО-ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ АУСТИЧЕСКОЙ ЖЕСТИКУЛЯЦИЕЙ

№758945 Нам ставят резидентно-органическое поражение с элементами аустической жестикуляцией
Ольга Жен., 30 лет. Россия Ленинградская обл.,г.Гатчина
Нам ставят резидентно-органическое поражение с элементами аустической жестикуляцией.
Ребёнку 4года 2месяца - мальчик
Серьёзных заболеваний не было
Ребёнку было около года и делали плановое узи головного мозга - невропатолог сообщила, что у нас расширены желудочки головного мозга, жидкости больше чем обычно - но что это впоследствии отразится в таком виде, она ничего не сказала. Когда пошли в садик (2года8месяцев), воспитатели сообщили, что ребенок ведет себя не как обычные дети. На данный момент, мы практически не разговариваем 2-3 слова, очень плохо понимаем обращённую речь, неусидчивый, плохо занимается, сам кушает ложкой, ходит в туалет - дома, если куда то выезжаем может описаться, так как не показываете не озвучивает что хочет в туалет, так же и в магазине - не показывает пальчиком что хочет, с ребятишками не играет, любит играть со змеями, слонами, воздушными шарами - всё то что похоже на верёвочку. Физически развит по возрасту.
В Доплере нам отказали нужно лежать 10мин, мы не смогли.
Сделали ЭЭГ - данные свидетельствуют о наличии средней степени диффузных изменений биоэлектрической активности мозга, скорее всего органического генеза, с проявлениями ирритации срединных структур преимущественно на диэнцефальном уровне, умеренно выраженными, снижение функционального состояния корковых нейронов.
Очаговых, пароксизмальных и эпилептиформных нарушений в покое и при РФЗ не выявлено.
Значительное нарушение коркового электрогенеза.
Целебролизин 5мл через день 15раз (пошла аллергическая реакция - приостановили - сказали после поставить)
Электрофорез с кавинтоном на лобно-затылочную часть 10раз
Глиателин 1мл 6 раз через день
Кортексин 10мл 20раз
ФХТ

После кортексина более лучше стал, больше стал понимать обращенную речь, разнообразие в продуктах, до этого ели только гречневую кашу. В садике не ел вообще, сейчас мало но ест.
Ходим в специализированный реабилитационный садик, готовим документы на инвалидность.
Подскажите пожалуйста, все ли мы делаем правильно?Это можно исправить(лечится)?до школы выправимся?Как дома нужно заниматься с таким ребёнком.
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, а смотрел ли психиатр на предмет возможного аутизма?
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
На "правильность" это не очень похоже - нужен психиатр детский, см Аутизм
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!