ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ

№762490 Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ЭЭГ
Галина Жен., 32 лет. Украина Черновцы
Здравствуйте, уважаемые доктора.
1) Сейчас девочке 2г,,6мес.
2)В возрасте 6мес - перфорация барабанной перепонки левого уха.
3) У девочки 2 лет этой весной дважды наблюдалось что-то похожее на головокружение - ребёнок спотыкнулся на месте, упал, встал и её начало вести в левую сторону, бесспокоилась и глазки бегали со стороны в сторону(нистагм - что-ли?) , длилось до 1мин, затем всё нормально было. В этот же период был простуда, ужасный аппетит, были на ГВ. Обследования у ЛоРа ничего не показало(думала, может ушко), невролог сказал наблюдать.
Затем уже в ноябре 2013года опять наблюдала бесспокойство, попросилась на руки, я заглянула в глаза - опять бегали глазки, тоже прошло до 1 мин. Вообщем, если бы папа был рядом он ничего бы не заметил. На этот раз мы настояли на ЭЭГ. Но дочка была очень неспокойной, буквально вырывалась из рук, очень растревожилась.
На основе ЭЭГ выписали Депакин. Я побоялась давать, поскольку врач очень быстро нас смотрела, ничего не расспрашивала, о возможных побочных действиях не сказала. Другой невролог направила на анализы крови, гельминты - есть и аскариды и острицы, гемоглобин -92. Вообщем она говорит о повыщеной возбудимости +такие анализы+ перфорация барабанной перепонки слева могли повлиять на состояние девочки, сказала, что подсесть на Депакин мы всегда успеем.Назначила МагнеВ6 на 1 мес, лечение у гематолога. Гемоглобин подняли до 130 и сейчас пьём лекарства, Магне В6 добавил энергии. Но сейчас я стала наблюдать ночные пробуждения(либо во время дневного сна), точнее они были и раньше, просто сейчас я внимательнее их анализирую - были несколько раз(только ночью) пробуждения незадолго после засыпания с диким ором, слезами, всех отталкивает, через некоторое время успокаивается и засыпает с грудью. Сейчас бывают и во время дневного и ночного сна пробуждения также незадолго после засыпания - дочка открывает глаза, они напуганы, начинает плакать, успокаивается с грудью и засыпает. Кроме всего этого, дочка тревожная, часто просится на руки, стала боятся разлуки с мамой, не любит одеваться на улицу, не очень активно развивается речь, но в общем сообразительная. Невроголог выписала для лучшего сна Ноофен на 2 недели по 1/4т, вначале в течении 2 дней вроде бы действовало, дочка высыпалась, а потом как-то ещё больше взбудораженная была и мы пропили только 10дней. Сейчас принимаем Тенотен по 1/2т - 2 р.в день. - стала больше болтать по собственной инициативе, комментирует, спрашивает(этого раньше не было)
Напишу результаты ЭЭГ - (перевожу с укр) - на фоновой ЭЭГ:умеренно дезорганизованная биоэлектрическая активность гол.мозга с нестойкими пароксизмами больше в лобном, височном и центральном участке слева

Вопрос - прокомментируйте результаты ЭЭг - говорят ли они об Эпилепсии? На что похожа описанная ситуация? Как убрать тревожность у ребёнка? СПАСИБО!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , по клинике и ЭЭГ это вряд ли эпилепсия. Нужно понаблюдать, проконсультироваться с эпилептологом, возможно выполнить ЭЭГ мониторинг . Головокружения вероятнее всего связаны с поражением внутреннего уха. Следите за слухом слева.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание ЭЭГ "не о чем". О сне - http://nervos.ru/nochnie-strahi-i-koshmari/
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!