РАСШИФРОВКА НЕЙРОСОНОГРАФИИ
№780368 расшифровка нейросонографии
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Кузнецк
21.04.2014 13:27
Здравствуйте! Моему ребенку 9 месяцев, сделали НСГ; желудочки мозга; боковые правый - 2,7 мм, левый - 2,8 мм, !!! - 2,6 мм,межполушарная щель - 1,9 мм. В с/з правого сосудистого сплетения лоцируется два гипоэхогенных образования 3,9 мм и 2,3 мм, слева анэхогенное образование - 5,2 х 5 мм. размер передних рогов боковых желудочков: справа 3,6 мм, слева 3,6 мм. Расшифруйте пожалуйста!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Заключение дает врач, который делает исследование и видит структуры.
Время создания: 21 Апреля 2014 22:41
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это и есть расшифровка. Какому-либо специальному шифрованию данные обследования не подвергались. Уточните, что не понятно конкретно.
Время создания: 21 Апреля 2014 23:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 16 Ноября 2017 10:56