РАСШИФРОВКА НЕЙРОСОНОГРАФИИ
№524050 Расшифровка нейросонографии
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Сковородино
15.11.2011 21:46
Моему сыну в 1 мес.и 9дней сделали нейросонографию:
Смещение средних структур: нет
Межполушарная щель: 3 мм
Доплер сосудов: средняя мозговая артерия RI: 0,59
Боковые желудочки:
Передний рог: слева-5мм; справа-5мм
Тело: слева 3мм; справа 3мм
Задний рог: слева 11 мм; справа 8мм
Сосудистые сплетения: слева 7мм; справа 10мм
III желудочек 6 мм.
Полость прозрачной перегородки -
Полость верре -
Структура паренхимы: четкая, гиперэхогенная с включениями. здесь же дописано- V в Танеко (написано неразборчиво) 4,3
Дополнительные структуры: киста в сс слево 2*2мм
В заключении можно прочитать только две фразы: Признаки церебральной ишемии и признаки перенесенного ВУИ
Невролог ничего не объяснила, в диагнозе возможно прочитать только «гиппертензионный синдром»,прописала лечение: сермион 5мг по 1/4 таб. 2р в день, 1мес.; Актовегин по 1шт*1р/д в/м №10; Диакарб 250 мг по 1/4 таб*1р/д утром по схеме 3:2 5 курсов; Аспаркам 1/2таб.1р/д в дни приема диакарба; явка через два месяца.
Очень хочется знать, насколько серьезные у моего малыша отклонения, и правильное ли лечение назначено.
Малыш родился путем кесарево сечения на 39 неделе, на сроке 34 недели по узи было выявлено зрелость плаценты 3 степени, во время беременности болела ОРВИ и был герпес на губах, у ребенка в первый месяц часто наблюдался тремор подбородка.. сейчас намного реже, присутствует мраморность кожи, спит в ночные часы хорошо.. днем бывает долго бодрствует по 3-4 часа.. и мало спит,срыгивает очень редко и по немногу.
Надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 16 Ноября 2011 23:45
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 15 Декабря 2011 00:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 07 Октября 2019 09:21