РЕБЕНОК НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ

№780407 Ребенок не разговаривает
Елена Муж., 4 лет. Пятигорск
Здравствуйте!Ребенку ставит диагноз ЗРР,ММД выраженная задержка психоречевого развития-один невролог. Назначил глиатилин, кортексин в уколах. и атаракс, нейромидин, пантокальцин, симакс. Другой невролог ставит ЗПР, синдром гипервозбудимости ПРОН или ПРОТ ЦНС. и назначил церебрум композитум, коэнзим-композин в уколах и сонапакс. Какое лечение лучше? мы только закончили колоть кортексин и глиатилин делать ли другие уколы? и как расшифровать ПРОН или ПРОТ ЦНС? год назад делали
ээг Заключение Фокальные патологические изменения в височной области Умеренные диффузные изменения Диффузные ирритативные изменения с признаками вовлечения неспецефических срединных структур мозга
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Без осмотра сложно о чем- то говорить . Нужна консультация нейропсихолога, МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Препараты не развивают речь, этим занимается логопед. Желательно опытный.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!