РАСШИРЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ
№78325 расширение боковых желудочков
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Пятигорск
08.12.2008 20:40
Моей дочке 4 месяца. Недавно сделали нейросонографию, в ней написано: ширина тела бокового желудочка 7.8 мм (норма 5), ширина переднего рога бокового желудочка 7.5 мм (норма 4), мозжечково-мозговая цистерна 6.1 мм (норма 5), отмечается повышение эхогенности паренхимы мозга правового таламуса очагового характера, повышение тонуса артериальных сосудов мозга умеренное в бассейне ЗМА. Врач назначил нам Элькар по 3 капли 2 раза в день 1 месяц, Мидокалм по 1\4 2 раза в день 20 дней, и Глицерин по 1 чайной ложке утром натощак 20 дней. Скажите пожалуйста как отклонения от нормы влияют на ребенка? И что лечит глицерин?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.
Учитывая назначенное, мягко говоря, сомнительное! лечение - попробуйте проконсультироваться с другим, компетентным!, неврологом.
Время создания: 09 Декабря 2008 11:22