ПОЛНОЕ УЗИ
№809065 полное узи
наталья Жен., 26 лет. россия барнаул
13.09.2014 08:07
Анотомические структуры мозга и задней черепной ямки сформированы правильно, эхогенность не изменена, рисунок извилин и борозд головного мозга не изменен, борозды не расширены.Субарахноидальное пространства в теменных областях 2,7мм,в лоных областях 2,8мм, цистерны мозга не расширены.Межполушарная щель в передних отделах до 5,4мм,в лобных отделах до 5,0мм.Желудочковая система:боковые желудочки:передние рога ассиметричны, не расширен D-2,4мм,расширен S-5,0мм, на уровне тел,ассиметричны не расширен D-4,8мм,расширен S-6,9мм,задние рога ассиметричны, не расширен D-13,1мм,расширен S-17,0мм,височные рога не лоцированы,3 желудочек расширен до 5,4 мм,ликворопроводящие пути проходимы.Перивентрикулярная паренхима без особеностей.Хориоидальные сплетения боковых и 3 желудочков мозга не расширены,контуры четкие ровные,эхогенность не изменена,эхоструктура однородна.Субэпендимальная зонабез особенностей.Пульсация сосудов головного мозга удовлетворительная.

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Судя по цифрам, есть незначительная дилатация межполушарной щели, дилатация III желудочка и асимметрия боковых желудочков, на фоне дилатации левого.
Если ребенок родился крупным (3800 и более), то и расширение МПЩ и III желудочка можно и не ставить - это будет его норма.А асимметрия желудочков может быть объяснена по разному, но чаще всего причиной является то. что ребенок лежал перед обследованием на том боку , где расширен желудочек.
Но без очной консультации невролога заключение УЗИ - всего лишь цифры!!!
Поэтому необходимо показать ребенка неврологу!!!
Время создания: 13 Сентября 2014 13:05
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Приложить к этому описание клинической симптоматики.
Время создания: 13 Сентября 2014 23:10
Елена Сергеевна. врач-невролог
Кате симптомы?
Время создания: 14 Сентября 2014 21:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 03 Ноября 2017 08:52