ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ИШЕМИЯ ПОД БОЛЬШИМ ВОПРОСОМ

№818421 Церебральная ишемия под большим вопросом
татьяна Жен., 36 лет. Россия Михайловка
Здравствуйте!!! У меня такая ситуация. Ребёнку 3, 5 месяца. При плановом осмотре невролога (в 2 месяца) был поставлен диагноз «синдром тонусных нарушений» и приписан массаж, ЛФК и ванны. Меня смутили сильные выгибания ребёнка, запрокидывание головы назад, сгибается дугой (это с рождения, ещё в роддоме она сильно выгибалась и спала дугой с запрокинутой головой). По результатам НСГ МПЩ 3,2 мм скопление жидкости по ходу её. Заключение транзиторное развитие формы ГГС. Но невролог сказал нет повода для беспокойства. Я всё же обратилась к другому неврологу в 3,5 месяца, так как выгибания и запрокидывание головы вновь участились. Другой невролог после осмотра сказала, что у нас большой прирост окружности головы - при рождении 34 см, сейчас в 3,5 мес. 41,5 см, слабый мышечный тонус и слишком сильное запрокидывание головы назад (возможно, это попытки перевернуться, но голова при этом не группируется). Поставила диагноз церебральная ишемия и назначила следующее:
кортексин по 5 мг 1 раз
витамин В12 пить по 0,3 мл
пантокальцин 1/4 2 раза
винпоцетин 1/4 2 раза
мазь на шею траумель и шину
ортопедическую подушку
Меня смутили эти лекарства. В аннотации есть противопоказания грудничкам.
В общем ребёнок активный, вертикально держит головку, любит лежать на животике, но немного заваливается. Гулит, реагирует на игрушки, на взрослых, смеётся. Спит спокойно, на спинке повернув голову на бочок. Кушает, не срыгивает, рвоты нет. Полностью на грудном вскармливании. Может, конечно. капризничать, кричать и плакать (может, потому что животик схватывает, может, кушать хочет). Скажите действительно ли необходимы эти препараты в таких дозах? И если их не принимать, то чем это чревато? Доктор дал прогноз на будущее - ребёнок будет вялым, медлительным, головные боли, сутулость, плоскостопие, косолапее. И ещё нужна ли ортопедическая подушка и ортопедический воротник? За ранее Вам СПАСИБО!!!
http://s017.radikal.ru/i426/1410/ad/1d9f8bf7ec9a.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1410/c6/b6b0ee7b5c57.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1410/a4/0893e18aa97b.jpg
http://i077.radikal.ru/1410/21/722714ccce14.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это ЗТМР. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы предполагают исключительно ОЧНУЮ консультацию у детского невролога.