РЕБЕНОК НАЧАЛ ЗАИКАТЬСЯ ПОСЛЕ СИЛЬНОЙ ИСТЕРИКИ

№820670 Ребенок начал заикаться после сильной истерики
Альбина Жен., 28 лет. Москва
Сыну 2,5 года. 5 недель ходит в сад, ходит хорошо, по утрам бывает поплачет, что не хочет в сад, но как только за ним дверь в группу закрывается сразу перестает... В четверг приехали из сада начал ныть во дворе, что не хочу идти, хочу чтобы мама меня несла, папа предложил понести -не захотел, я нести не стала пошла чуть вперед уговаривая следовать за мной, пройти надо было буквально от одного подъезда до другого, в итоге он разорался сильно и орал долго, подошла взяла за руку и довела до подъезда, будучи уже взвинченной от этого ора не дала ребенку открыть дверь в подъезд ключом от домофона, тут истерика пошла по новой «я хочу сам открыть дверь», еще и я дома наругала сильно за безобразное поведение, вылилось это в итоге в час-полтора сильнейшей истерики, успокоиться не мог, трогать себя не разрешал повторяя как заведенный «хочу сам открыть дверь», подошло время спать и к этому добавилось «я не буду спать», такая истерика была первый раз в итоге кое как успокоился на руках и пошли спать.
Вчера бабушка(свекровь гостила) пока мы были на работе заметила, что ребенок начал немного заикаться (в сад мы его не повели оставили с бабушкой побыть перед ее отъездом). Мы пришли с работы попросили ребенка поговорить с нами, разговаривал нормально.
Сегодня получается выходной и мы наконец-то в полном контакте с ребенком и сами заметили, действительно стал заикаться, не сильно, но стал , например: «мама, дай шарик-к-к», «опять с-с-стрелять» «к-к-кочу орехи»
Заикается не постоянно, то нормально разговаривает долго и длинными фразами( речь у него полная и богатая, разговаривает давно и хорошо). Почитала что пишут про заикание, из этого вынесла, что сейчас надо ребенку создать максимально спокойную обстановку, не ругать, разговаривать медленно и спокойно, исключить мультики, больше заниматься «тихими играми» лепкой рисованием и прочим, не нагружать ребенка лишней информацией и стараться не давать нервничать, правда не знаю как поступить с садом ведь нет нет да и плачет по утрам :scratch:
Ребенок подвижный, умеренно эмоциональный
Что делать?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Покажите психологу, логопеду и реабилитологу. Это можно скорректировать.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Проконсультируйтесь с грамотным психологом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно. Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой).
Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения. Доброго вам здоровья!