СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№82791 смешанная гидроцефалия
Ольга Жен., 34 лет. Россия Челябинск
Гость (не зарегистрирован)
25.12.2008 09:57
Добрый день! Сыну 4месяца. Родились на 32 неделе, с весом 1530, рост 39 см.
1,5мес. лежали и проходили интенсивный курс лечения в отделении паталогии недоношенных детей. После выписки прошли ещё 2 курса лечения (пантогам, диакарб, аспаркам + витамины).
Нейросонография в 2мес.:
Эхогенность субкортикальной зоны и перивентрикулярной области не изменена. Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков и в сечении через лобные доли не расширена.Бокове желудочки:Глубина тел в сечении через тела бок.желудочков справа 2,4мм, слева 2,3мм. глубина передних рогов 2,5мм. Третий желудочек 2,7мм. Сосудистые сплетения однородной структуры, контуры ровные, размеры в сеч.через треугольники бок.жедудочков справа 6,2мм, слева 6,5мм. Срединные структуры:Полость прозрачной перегородки 5,8х7,1мм, полость Верге не определяется.Большая цистерна 5,1мм. Зрительные бугры, подкорковые ядра, стволовые структуры, мозжечок средней эхогенности. Изменений в области каудо-таламической вырезки слева нет, справа определяется анэхогенное округлое образование с ровными контурами размерами 9.4х5.5мм.Допплерография.
в сагиттальной полости:
см/с Vmax Vmin RI
ПМА 73 26 0,63
СМА 89 28 0,69
Вена Галена 16,6
Характер допплеровской кривой не изменен.
Заключение:Субэндимальная киста справа. Нарушение венозного оттока. При осмотре ШОП размеры с/м канала в пределах возрастной нормы. Структуры мозга и оболочек не изменены. Соотношение в сегменте С1-С2 не нарушено. При функциональном исследовании отмечается антелистез С2 на 2,5мм. кивательные мышцы однородной структуры, одинаковой толщины. Заключение: Нестабильность в сегменте С2-С3.

Врач невролог назначил кавинтон 0,0008х3 1мес, кортексин 5мг №10 ч/з день. Всё выполнили.

Нейросонография в 4мес. (вес 6275, рост 60см)
Паренхима мозга. Эхогенность средняя. рисунок извилин и борозд отчетливый.Межполушарная щель в сечении ч/з тела бок.желудочкой 5,3мм, ч/з лобные доли 4,2мм - расширена. суарахноидальные пространства в области лобных долей расширены 4,9мм, по конвекситальным поверхностям расширены: справа 3,7мм. слева 3,7мм. Субкортикальные зоны - эхогенность не изменена. перивентрикулярная область не изменена, средней эхогенности. Желудочковая система: глубина передних рогов БЖ в сечении м/жел отверстие: справа 3,6, слева 3,6мм. глубина тел БЖ в сеч.через тела БЖ справа-6,2мм, слева-5,8мм. Височные рога во фронтальной и парасагитальной плоскостях не определяются. Асимметрии затылочных рогов нет =11мм. Третий желудочек в сеч.ч/з тела бок.желудочков 4,9мм.Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости не деформирован, треугольной формы. Сосудистые сплетения: симметричные = 6мм.Контур ровный справа и слева. Структура однородная справа и слева. Срединные структуры: полость прозрачной перегородки определяется 3мм. Полость Верге не определяется. Межжелудочковые отверстия не определяются.Водопровод мозга не определяется. Цистерны мозга. Большая цистерна в саггитальной плоскости не расширена. Дополнительные цистерны не определяются. Таламус и подкорковые ядра. Эхогенность не изменена. Структура однородная с обеих сторон. Изменения в области таламо-каудальной вырезки есть(за счет псевдокисты справа 4,6х5,1мм). Стволовые структуры: эхогенность не изменена. Мозжечок:эхогенность не изменена. Допплеросонография церебральных сосудов: В сагиттальной плоскости: ПМА: ПСС -81 см/с, КДС -29см/с, ИР -0,64, СМА:ИР-069, Вена Галена: ЛСК 13,8 см/с, характер допплеровской кривой не изменен. Заключение: Субэпендимальная псевдокиста справа. наружная гидроцефалия легкой степени. Асиммричная вентрикуломегалия боковых желудочков (D>S), вентрикуломегалия 3 желудочка, легкой степени. Персистенция полости прозрачной перегородки. Церебральный кровоток - норморезистентный тип кровотока в бассейне ПМА, СМА. Признаки затруднения венозного оттока.

УЗИ шейного отдела позвоночника (в 4мес). Тела позвонков в покое расположены на одном уровне. Передне-задний размер спинномозгового канала в пределах нормы. Структура спинного мозга и его оболочек не изменена. Центральный канал сп.мозга не расширен, в виде пунктирной линии. Соотношение в сегменте С1-С2 правильное. Высота межпозвоночных дисков в пределах нормы. Структура межпозвоночных дисков не изменена. Корешковые каналы справа и слева интактны, достаточной ширины, симметричны. При фунциональном исследовании смещения тел позвонков есть. При проведении сгибательной пробы антелистез С2 на 2,5мм. Заключение: ЭХО-графические признаки нестабильности ШОП в сегменте С2/С3.

После этих обследований невролог поставила диагноз смешанная гидроцефалия и назначила повторить пантокальцин 0,05х2р в теч. 1месяца.

Подскажите пожалуйста, стоит ли мучить ребёнка медикаментами, если после курса лечения на втором узи у нас появились такие изменения и не в лучшую сторону. Жалоб у меня нет. На мой взгляд мы очень хорошо набираем в весе, росте, активны. Единственное, мы голову держим, но иногда она пошатывается, когда "устаём". Массаж нам делали в больнице, потом дома, а с февраля ещё один курс массажа будем делать. Уж очень пугает диагноз, хотелось бы знать о последствиях?

Заранее спасибо. очень жду ответа специалиста.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 25 Декабря 2008 11:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Репина Елена 30.09.2009 19:31
Здравствуйте!Моему ребенку 1 год 2 месяца,рост 72 см, вес 9 кг 850 г.Родился недоношенным (34-35 нед).Сегодня делали МРТ головного мозга.Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Боковые желудочки мозга расширены:ширина на уровне передних рогов справа 9мм, слева 8 мм; на уровне отверстия Монро справа 10мм, слева 10 мм, на уровне тел справа 19 мм, слева 17мм; на уровне задних рогов справа 9мм, слева 11мм. III желудочек расширен до 8мм. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей незначительно расширено. Конвекситальные борозды в данных областях несколько расширены и углублены. Латеральные щели расширены. Турецкое седло правильной формы, гипофиз не изменен. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Краниовертебральный переход - без особенностей. Заключение: Умеренно выраженная смешанная гидроцефалия. Что все это означает, и нужно ли хирургическое вмешательство? Никаких препаратов мы не принимаем. Принимали только первые 2 месяца с его рождения: пирацетам,диакарб и аспаркам. Заранее спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.02.2012
14:07
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
30.01.2015
08:04
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 3
13.06.2008
23:32
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
30.10.2010
19:15
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
09.04.2010
14:36
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.11.2014
22:01
надежда :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.07.2011
14:22
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.05.2011
12:49
alima :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
21.10.2010
11:13
raya :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.02.2012
17:45
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0