ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ

№828506 Постановка диагноза по результатам МРТ
Татьяна Жен., 40 лет. Байконур
Моей дочери 16 лет. Около месяца назад начались сильные головокружения, нарушение походки. Лечение: кортексин, мильгама, магнезия, ноотропы. Незначительный положительный эффект от лечения есть, но голова кружится, при нагрузке головокружение усиливается, появляется тошнота. Диагноз до конца не ясен. Проведено МРТ, результаты: Исследованы суб-, супратенториальные образования и артериальные сосуды головного мозга с контрастным усилением (контраст - гадовист – 15 мл).
На полученных Т1, Т2-взвешенных, FLAIR субкортикально в белом веществе лобных долей обоих полушарий и левом полушарий мозжечка определяются единичные мелкие очаги размерами до 0,2 см, гиперинтенсивные на Т2-ВИ, изоинтенсивные на Т1-ВИ. Срединные структуры мозга не смещены. Конвекстиальные борозды расширены. Субарахноидальное пространство расширено в лобной и теменной области. Сильвиевы щели симметричные, расширены. Боковые желудочки симметричные, не расширены, справа 5,6 мм, слева 5,6 мм. Третий желудочек не расширен. Четвертый желудочек в форме палатки, не расширен. Расширение базальных цистерн. Интенсивность сигнала в перивентрикулярных участках не изменена. Базальные ядра расположены симметрично, с четкими контурами. Мозолистое тело обычной формы и размеров. Ствол мозга без особенностей. Мозжечок обычной формы и размеров. Мостмозжечковый переход не изменен. Гиппокампы слегка ассиметричные S>D, МР-сигнал однородный. Глазные яблоки шаровидной формы. Стекловидное тело правильной формы. Зрительные нервы симметричные, размеры не изменены. Ретробульбарные пространства без паталогических МР-сигналов. Хиазма зрительных нервов расположена обычно, контуры четкие, ровные. Сифоны внутренних сонных артерий не изменены.
Турецкое седло не изменено, гипофиз овальной формы, высота в сагиттальной плоскости 4,9 мм нока гипофиза не смещена.
В ангиорежиме интракраниальные отделы артериальных сосудов дифференцированы, внутренние сонные, передняя, задняя, средняя мозговые, основная артерии имеют обычный ход, диаметр их не изменен, позвоночные артерии симметричны. Воздушность придаточных пазух носа и ячеек сосцевидных отростков не нарушены, утолщение стенок слизистой в носовых ходах с гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2-ВИ.
Помогите установить правильный диагноз.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Помимо МРТ ГМ при головной боли неясной этиологии сделайте электроэнцефалографию, МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультьируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), ЛОРа, врача-реабилитолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
МРТ - это вспомогательный метод, а совсем не основной.