НСГ - РАСШИФРОВАТЬ
№845342 НСГ - расшифровать
Марина Жен., 34 лет. Казахстан Жезказган
10.03.2015 10:18
Здравствуйте! Очень прошу помогите расшифровать результаты НСГ. Невролог на основании этих данных ставит диагноз гидроцефалия компенсированная мол перестраховывается. Ребенок при этом хорошо себя чувствует, спит хорошо кушает прибавляет в весе и росте в 3 месяца гулит, улыбается, держит головку вообщем никаких у меня по этому поводу жалоб нет. Окружность головы в норме. Вот результаты НСГ В области прозрачной перегородки полость до 0,5 см. Мозжичок - не изменен. Эхоструктура - однородная. Основная цистерна 0,7 см. Борозды извилины - хорошо выражены. Сильвиены борозды - симетричны. Межполушарная щель - не расширена лоб-0,5 см, затылок -0,42 см. Субарахноидальное пространство - 0,37-0,28 см (не расширено). Кол-во ликвора в боковых желудочках - не увеличено. Передние рога: слева-0,75 см, справа0,89 см. Боковые треугольники S-0,75см. D-0,75 см. Задние рога: слева 1,0 см, справа 1,0 см. 3 желудочек - 1,49 см, 4 желудочек 0,57см. Сильвиев водопрово - не расширен, проходим. Субэпидемральная область - не изменены, Зрительные бугры (базальные ядра): выраженная зернистость. Перивентикулярная область: неоднородная, гиперэхогенные включения. Сосудистые сплетения боковых желудочков: однородное. Пульсовой индекс резистентности: в ПМА-0,63 N и СМА-0,63N. Умоляю подскажите что это все значит. Правильный ли диагноз. К другому врачу нет возможности попасть. Назначили Танакан 1,/4 два раза в день и пантокальцин 1/4 два раза в день. Просто вся тресусь читая про гидроцефалию. Нам 3 месяца. Необходимо ли это лечение, какой диагноз по результатм НСГ. Умоляю помогите.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечение необходимо, если есть негативная симптоматика или в ходе динамического наблюдения идёт ухудшение по показателям.
Время создания: 10 Марта 2015 15:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 13 Октября 2017 12:19