ВЖК У ГРУДНОГО РЕБЕНКА

№845819 ВЖК у грудного ребенка
Ландыш Жен., 18 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте.
08.12.14 родила двойняшек на сроке 34 недели. (монохориальная диамниотическая двойня). Во время последнего УЗИ во время беременности (29 неделя) обнаружилось, что у одной ВЖК 2 степени.
После рождения спустя 2 недели сделали УЗИ головного мозга. Заключение: Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, ВЖК 3 степени справа с прорывом в вещество мозга, ВЖК 2 степени справа.
На 21 день жизни сделали повторное УЗИ: Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, двухстороннее ВЖК: 2 слева, 3 справа с прорывом в вещество мозга.
Нам назначили 0,7 мл Пантогама и 7 капель Аспаркама. (принимали с 22.12.14 по 09.02.15)
26.01.15 третье УЗИ:
Структуры головного мозга расположены правильно.
Межполушарная щель не расширена 3 мм.
Желудочки мозга расширены, несемметричные
Левое полушарие несколько подавлено (2-3 мм)
Передние рога боковых желудочков справа 16,5 мм слева 7,7 мм
Ширина тел боковых желудочков справа 32 мм, слева 11,5 мм
Высота тел боковых желудочков справа 25,5 мм и слева 6,7 мм
3-й желудочек расширен 4 мм
Затылочные рога визуализируются справа 28 мм, слева 14,5 мм
В затылочном роге правого желудка гиперэхонное образование 20*18*12 мм
Невролог назначил Аспаркам 1/5 таблетка 2 раза в день, Диакарб 1/5 таблетка 1 раз день по схеме: 2 дня пьем, 1 день отдыхаем, энцефабол 1 мл 2 раза в день. Также по совету нейрохирурга прошли курс массажа 10 дней.

11.03.2015 снова прошли УЗИ. ( на этот момент нам 3 месяца и 3 дня)
Желудочки мозга расширены, несимметричные, деформированы, справа заходит в лобную долю.
Передние рога боковых желудочков справа 18,5 мм, слева 7 мм
Ширина тел боковых желудочков справа 33,5 мм слева 12 мм
Высота тел боковых желудочков справа 32 мм, слева 7,2 мм
Затылочные рога визуализируются справа 35 мм, слева 18 мм
В затылочном роге справа гиперэхогенное образование с уменьшением в динамике до 10*8*6 мм (тромб)
Заключение: Вентрикуомегалия больше справа постгеморрагического генеза, ВЖК 3-4 степени с венозным инфарктом справа.
С каждым месяцем боковые желудочки растут и растут. Что Вы нам посоветуете пить и делать? Не хотелось бы хирургическое вмешательство.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Нейрохирургу Вам придется показаться, хотя бы раз
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Перед нейрохирургом надо определить, какая симптоматика может быть вызвана этими нарушениями.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начать с обследования у нейрохирурга.