РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ УЗИ НСГ

№845910 расшифровка результатов узи нсг
Алёна Жен., 1 лет. оренбург
ДЕВОЧКА 1 МЕСЯЦ
Добрый день! Ребенку 1 месяц сделали НСГ, помогите расшифровать:
Средине структуры не смещены, дифференциал
рисунок извилин и борозд N
Меж полушарная щель 2,8
Субарахноидальное пространство не расширено
Пульсации сосудов не усилена
Эхогенность паренхимы мозга не изменена и однородная
эхом трут ура талантов не изменена
Сильвиева борозд У образной формы с D S
ГЛУБИНА ПЕРЕДНИХ РОГОВ правый 2,1; левый 2,1
Глубина тел правый 2,6 левый 2,6
ширина затылочной рогов правый 12,2 левый 12,1
индекс передних рогов 23,0
ширина 3 го желудочка
перивентрикулярная область
ЭХОГЕННОСТЬ повышена
структура не изменена
субэпендимал ная псевдркиста в области КТО слева 3,0 мм
СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ
размеры 5,7 и 5,7
Эхогенность средняя
контур четкий ровный
структура однородная

заранее благодарю
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, сучить конкретно непонятно.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Клинически значимых изменений по нсг нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!