КИСТА ПРАВОГО СОСОУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ В СТАДИИ РЕЗОРБЦИИ
№88238 Киста правого сосоудистого сплетения в стадии резорбции
Барабанова Елена Жен., 23 лет. Россия Озерск, Челябинская обл.
17.01.2009 09:46
Здравствуйте. Девочке 9,5 месяцев, рост 71 см., вес 8700 гр. Сделали нейросонографию. Все соответствует норме, кроме сосудистых сплетений. Они симметричны. эхогенность сплетений не изменена, в проекции правого лоцируется полостное образование с нечеткими контурами, частично фрагментированными стенками, гипоэхогенным центром, диаметром до 8,0 мм - киста правого сосудистого сплетения в стадии резорбции. Диагноз невропатолога - транзиторная ишемически - гипоксическая энцефалопатия (в/г ликворная гипертензия, кистозная деформация ХС). Назначила кортексин и пантогам. Пантогам пропили, а уколы кортексина ставить страшно. Прокомментируйте пожалуйста. Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.
Учитывая назначенное, мягко говоря, сомнительное! лечение - попробуйте проконсультироваться с другим, компетентным!, неврологом.
Время создания: 17 Января 2009 11:48