ДЕРГАНИЯ ГОЛОВОЙ У РЕБЕНКА В 10 МЕСЯЦЕВ

№899852 дергания головой у ребенка в 10 месяцев
Ирина Жен., 28 лет. Курск
сыну 10 месяцев. при выписке из роддома диагноз : отчетный синдром,ДНост. в 1 месяц у невролога-здоров. в 3 месяца ставят перинатальное транзиторное гипоксически-ишемическое поражение цнс.синдром двигательных нарушений. ( в родах безводный период 7 ч.15 мин,гипоксия, ангар 7/8). роды естественные,после 7 лет бесплодия,последние 2 года не лечилась ничем. беременность без особенностей протекала. только за недели две до родов поставили многоводие. В 6 месяцев у невролога не были.в 6 месяцев сын сам сидел,ползал,в 7 начал стоять у опоры. сейчас ходит с опорой на диван,кресло,стол. Говорит ««мама,папа,баба»«. разговаривает на своем. за всё это время нам ничего,кроме д3 не прописывали. делали курс массажа. сейчас массаж и гимнастику делаю сама,занимаемся на фитболе. ребенок активный,всем интересуется,хорошо развита мелкая моторика рук. любит разглядывать книги,слушать музыку.знает,где собачка,Где кошечка.
неделю назад начал непроизвольно дергать головой в одну сторону,как бы половина слова »«нет»«,причем это ему не мешает,он дальше занимается своими делами. первый день-пару раз дернул,потом 2 дня очень частые дергания,без всяких причин,потом реже и реже.на пятый день дергания закончились.
сразу поехали к неврологу,врач посмотрел видео дерганий( я записала пару раз), сказала,что нужно сделать ээг,но пока повременить. сказала,что может быть и судорожным синдромом. посмотрела сына,тонуса нигде нет. поставила рахит на основании формы черепа( даю »«аквадетрим»« с 1 месяца по 2 капли в день), назначила 4 капли аквадетрима в день и магне в6 в ампулах по 10 мл. в день( сын в 9 месяцев весил 10 кг.). Мы до сих пор на гв и прикорм кушает, кроме творога и кефира( не ест). Врач сказала,если после 10- ти дней приема магне в6 дергания останутся,делать ээг. принимаем только второй день. еще до приема ( за пару дней) дергания эти прекратились. сейчас их тоже нет,но иногда( сын что-то хочет взять,нервничает) ребенок напрягает лоб,морщит прям,и голова уже не уходит в сторону( как раньше),а немного дрожит на месте,как будто сильное напряжение. длится секунды 2 максимум. бывает редко.
мои вопросы:
1. действительно ли это может быть судорожный синдром?
2. что делает препарат магния?как он может повлиять на эти дергания? ( недостаток магния?)
3. хотела бы сыну подавать препарат кальция. сдать кровь и при недостатке пропить курс.какой препарат можно и в какой дозировке?
4. есть видео,как Вам можно его показать?напишите адрес эл.почты,я скину видео для полной картины.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. не всегда
2. начать нот с того что бы выяснить есть ли дефицит магния
3. начать с анализа на минеральный обмен
4. можно здесь
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!