НЕЙРОСОНОГРАФИЯ ОТКЛОНЕНИЕ ОТ НОРМЫ
№914902 Нейросонография отклонение от нормы
Надежда Жен., 2 лет. РФ Москва
26.04.2016 18:18
Добрый вечер!
Дочке 2 месяца и 2 недели.Сегодня сделали УЗИ головного мозга, доктор сказала, что есть отклонения от нормы. К неврологу записаться раньше чем через 3 недели не получается.
Прокомментируйте, пожалуйста:
Рисунок извилин и борозд сохранен, эхогенность повышена. Субарахноидальное пространство и межполушарная борозда расширены. САП 4,9 в лобных долях. 5,3 — в теменных. МПБ 4,3 мм.
Боковые желудочки , правый и левый показатели одинаковые :
Глубина передних рогов 2
Глубина тела 3
Ширина затылочных рогов 12
Ширина III желудочка 3 мм.
Глубина большой затылочной цистерны 7 мм.
Выражен гиперэхогенный герминативный матрикс, многокамерная субэпиндимальная псевдокиста в проекции передних рогов и тел боковых желудочков. Перивентрикулярная область: эхогенность незначительно повышена на уровне задних рогов боковых желудочков, эхоструктура не изменена.
Спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Записаться можно на завтра.
Время создания: 26 Апреля 2016 23:33
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
По поводу псевдкисты особо беспокоится не стоит. Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства незначительное и клинической картины может не быть. Незначительное повышение эхогенности говорит о том, что была небольшая отечность, но уже проходит.
Если невролог патологии не увидит, то переделайте НСГ через 3 месяца
Время создания: 27 Апреля 2016 16:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 31 Августа 2017 08:21