ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
№925444 Гидроцефальный синдром
Антонина Жен., 30 лет. Украина Полтава
29.06.2016 15:13
Здравствуйте! В 2 месяца 23 дня были на приеме у невролога. Поставила диагноз гидроцефальный синдром. Ребёнок родился на 36-37 неделе (самостоятельно) , но была врожденная пневмония. При внешнем обследовании ребенка, сказали что все по сроку и хорошо, а вот УЗИ доктору не понравилось. По результатам УЗИ. Извилины:выражены,межполушарная борозда 7.4 (в 3 мес.21 день-8.6);подпаутиное пространство:5.1/5.1 (5.9/6.1);передние роги-косой размер : 5/5 (7/7); боковые желудрчки-ширина:7/8(13/13); сосудистые сплетения:7/8(10/11); задние роги-ширина:-/- (25/25). (В три месяца и 23 дня написали- Справа в сосудистому киста d-2м, ВШК ll ст- с двух сторон остаточные явления. Написали диагноз незначительное расширение внешних ликворных путей). Назначили диакарб и аспаркам 1/4 т. Три раза в день. Окружность головы в 3 мес-ца 44.5 см и вес 8.600 (папа 1.96 и мама 1.75). Подскажите пожалуйста нужно ли нам принимать диакарб если по развитию внешне все хорошо???

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 29 Июня 2016 22:38
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 21 Августа 2017 16:44