ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ КОМПЕНС.
№929490 Гидроцефальный синдром компенс.
Яна Жен., 25 лет. Россия Абакан
25.07.2016 17:33
Здравствуйте! Моему сыну 9 мес, вешает 8100 рост 73см. Родился на 36 недели весом 2500 и 47см. В месяц на узи головы все было в норме. В 4мес, выявили скопление жидкости. Пропили месяц диакарб и аспаркам, после сделали повторно нсг, какие то показатели уменьшились, какие то увеличились, но невролог сказал, что все в норме и назначил ещё месяц про пить танакан. Больше нам ничего не назначали. И разрешили ставить прививки. Но при в ем при этом пишут этот страшный диагноз « гидроцефальный с-м компенсирующий». Ребенку 9 мес, мы не умеем сами садится, если посадить-сидит. Ребёнок не ползает, лишь встаёт на четвереньки. Он не ходит у опоры. Не произносит слога, только ма-ма-ма. Ну и так иногда может что то выскользнуть. Я бы не скащаоа, что ребёнок отсталый. Он улыбчивый, активный, кушает хорошо. Прошли уже три курса массажа. Сегодня сделали опять нсг, вроде как все нормально, но врач узи написал: умеренная дилятация межполушпоной щели, боковых желудочков и субархинального пространства. Кровоток монофазный, вена гелена 12мс/се как то так, непонятно написанно. Я как поняла это скорость. Подскажите чем нам грозит все это, стоит ли принимать какие то лекарства?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это грозит ЗТМР. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 26 Июля 2016 00:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Августа 2017 07:35