РОДОВАЯ ТРАВМА ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ

№931168 родовая травма шейных позвонков
Анастасия Жен., 27 лет. Россия иркутск
Добрый день! 5 апреля 2016 у меня родился сын, по шкале апгар поставили 9/10, сказали,что ребенок здоров. В месяц при плановом осмотре у невролога дали направление на рентген шеи в двух проекциях,поскольку ребенок все время поворачивал голову вправо. Невролог посмотрела снимки и сказала,что все хорошо, есть незначительные отклонения,но они бывают у большинства новорожденных и сами со временем проходят. Действительно,со временем ребенок стал поворачивать голову влево,никаких жалоб не было. Но где-то в 3,5 месяца ребенок начал срыгивать после каждого приема пищи,причем не важно сколько он сьел,сон с каждым днем ухудшается, ребенок постоянно беспокойный. Решили обратиться к другому неврологу в платную клинику, сделали еще раз рентген шеи, заключение было следующее: шейный отдел позвоночника представлен 7 позвонками, зубовидный отросток с2 позвонка расположен ассиметрично, боковые массы с1 находятся на разном расстоянии от с2 позвонка, сустав крювелье расширен до 0,5 см, атланто-осевой сустав слева сужен, определяется ступене-образная деформация между с1-с2 позвонками, предвертебральные ткани уплотнены, в боковой проекции определяется смещение с2 позвонка на 0,7 см по отношению к телу с3,задние дужки с1-с2 не заращены, Р-признаки нестабильности ШОП на уровне с2 позвонка. Ротационный подвывих с1 влево. И.Д.О 0,04 мзв. Насколько это серьёзно и как это лечить?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это связано с тоническими нарушениями.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!