СЫНУ 1Г.3М. САМ НЕ СТОИТ, НЕ ХОДИТ

№9484 Сыну 1г.3м. сам не стоит, не ходит
Анна Жен., 27 лет. Россия Кемерово
Сыну 1г.3м. сам не стоит, не ходит его шатает в разные стороны. Врачи уже хотят ставить ДЦП атонически-астотическую форму.И еще микроцефалию вторичную. Сейчас голова 45 см., ОН родился в 37 нед.кесарево сечение по ЗВУР плода ,с весом 2260, ростом 50см.голова 31, грудь 29. по апгар 6/7 баллов, Тонус был изначально низкий. Диагноз при выписке церебральная ишемия 1 степени.ЗВУР 3 степени асимметричная форма. УЗИ гол.мозга в роддоме - признаки незрелости мозговых структур.Потом делали в 1,5мес. структурных изменений не выявленно.Потом делали еще два раза все норма.С полгода постоянные массажи, уколы церебролизин 2 раза , кортексин 2 раза, АТФ, глиатилин в капсулах. В 6мес. обнаружили смещение шейных позвонков, кривошею все поправили у мануального тер.Вообще он все начал делать очень поздно голову держит с хорошо с 4 мес. , переворачиваться стал гле-то к 6,5мес. пополз попластунски ровно в 9м., вставать у опоры в 9,5,на четвереньках пополз ровно в 11м., а сел вообще в 1г.1мес.С 9 мес. ставили миатонический синдром.Он очень активный сам залазиет, слазиет ногами с дивана, встает но с опорой,ходит по стеночки, нет равновессия. И по поводу микроцефалии голова же за год выросла на 13см.это разве не норма.( у мужа голова 54, у меня 55см.).Действительно ли нам грозит ДЦП,как Вы думаете каков у нас прогноз и что можете посоветовать? Спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Наблюдать ребенка в ближайшем неврологическом центре и выполнять рекомендации врачей