МРТ, БЕЛОЕ ВЕЩЕСТВО, ЛЕЙКОМАЛЯЦИОННЫЕ КИСТЫ
№948597 МРТ, белое вещество, лейкомаляционные кисты
Юлия Жен., 28 лет. Екатеринбург
01.12.2016 12:12
Добрый день! Вопрос следующий: сделано МРТ недоношенному ребенку, ребенок родился на сроке 28 недель, МРТ сделано в возрасте 1 месяца. В заключении помимо прочего указано: «Дифференцировка между белым и серым веществом снижена, отмечается сглаженность борозд и извилин полушарий. Белое вещество полушарий головного мозга и мозжечка с выраженным повышением МР сигнала в T2W, у задних рогов и тел боковых желудочков видны лейкомаляционные кисты».
ЭЭГ у ребенка в норме, без отклонений. Все рефлексы в норме, невролог на данном этапе (2 мес) отклонений (помимо недоношенности) у ребенка не фиксирует.
Подскажите, что значит повышение МР сигнала белого вещества? Нормально ли, что не указан размер и количество кист? Почему эти кисты не видны на узи, а видны только на мрт? Насколько они опасны?
Заранее благодарю.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 01 Декабря 2016 17:04
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это индивидуальные особенности развития и роста, которые не требуют ни какого лечения!
Время создания: 23 Июля 2017 10:13