НЕЙРОСОНОГРАФИЯ 8-МИ МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА
№960714 НЕЙРОСОНОГРАФИЯ 8-МИ МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА
ВИКТОРИЯ Жен., 34 лет. РОССИЯ КЕРЧЬ
18.02.2017 15:54
ЗДРАВСТВУЙТЕ ,СЕГОДНЯ МОЕМУ СЫНУ ЕМУ 8 МЕСЯЦЕВ СДЕЛАЛИ НЕЙРОСОНОГРАФИЮ И В ЗАКЛЮЧЕНИИ НАПИСАЛИ :ДАННЫХ ЗА НАРУШЕНИЕ ЛИКВОРОДИНАМИКИ НА МОМЕНТ ОСМОТРА НЕТ.НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ РАСШИРЕНИЕ БОЛЬШОЙ ЦИСТЕРНЫ(БОЛЬШАЯ ЦИСТЕРНА В САГИТТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ -6,4 ММ. ) .ЧЕРВЬ МОЗЖЕЧКА СФОРМИРОВАН ПРАВИЛЬНО,ЭХОГЕННОСТЬ НЕ ОДНОРОДНА.ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?(ПОТОМУ КАК ДОКТОР НАМ СКАЗАЛ ЧТО НЕ СТОИТ БЕСПОКОИТСЯ ЧТО ВСЕ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ)ТАК ЛИ ЭТО ?

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Локальные расширения обычно никаких проблем не приносят
Время создания: 20 Февраля 2017 22:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 15 Июля 2017 11:28