ПОНИЖЕНЫЕ СКОРОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЕНЕ ГАЛЕНА
№961385 Пониженые скоростные показатели вене Галена
Анна Жен., 25 лет. Саратов
22.02.2017 17:28
Здравствуйте неделю назад я стала мамой, (плановое кесарево сечение)из за того что у меня кососмещенный таз ...ребенок по узи во время беременности всё отлично, родился 9,9балла по шкале Агапр находился в отделении для здоровых деток, детский врач сказал что мой ребенок абсолютно здоров и повода для паники нет но при выписке было написано в узи головного мозга НСГ все показатели в норме кроме передняя мозговая артерия ИP 0,74, Vmax 14,5 Вена Галена =3,6мм/сек (2дня от рождения)на момент осмотра сохранялся отек мозга написано так,но по узи все остальные показатели в норме я сразу пошла к детскому врачу который наблюдал ребенка он начал меня заверять что ребенок здоровый...а заключение узи повышен тонус передней мозговой артерии, снижены скоростные показатели вене Галена...спросила врача он сказал такое бывает ребенок здоров ...я хотела бы узнать у вас что значит такое заключение узи? И насколько это опасно? Он доношенный закричал и задышал сам перед кесарево всё было отлично...помогите пожалуйста я в панике это смертельно?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 15 Июля 2017 07:57