ВЗДРАГИВАНИЯ ГРУДНИЧКА ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№961860 Вздрагивания грудничка при засыпании
Тарас Муж., 29 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!
Дочке сейчас 3.5 месяца и примерно с 1 месяца наблюдаются сильные вздрагивания ручками при засыпании на спине (в вечернее время гораздо сильнее), а также постоянные проблемы с засыпанием в ночь. После вздрагивания как правило она просыпается. Во время прогулок на улице вздрагиваний при засыпании нет, но просыпается через 40 минут и дальше если и засыпает, то не крепко и не на долго. Ночью если приобнять (чтобы не давать вскидывать ручки), то может спать долго. На животе проблем со сном нет. В 2 месяца на осмотре у невролога сказали об этой особенности, но врач не увидела в этом проблемы (только предположила, что возможно у нас ВЧД). Симптомов ВЧД мы не наблюдаем, родничок впалый, размер головы в норме, вены на голове не выпирают, вес набирает хорошо, развиваемся по срокам, ребенок веселый и «разговорчивый». Для нас эта проблема очень острая, т.к. ортопед прописал ношение шины Фрейка и спать в ней физически можно только на спине. В итоге получается ситуация - ребенок хочет спать (зевает, трет глаза, капризничает), а при засыпании вздрагивает и просыпается. Прошу помочь в разрешении этой проблемы если и не назначением лечения, то хотя бы советом - как привлечь внимание неврологов, чтобы они не отмахивались (мол это норма для детей), а действительно помогли.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Массаж и ЛФК, посетите реабилитолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!