ЛДН ПО НАРУЖНОМУ ТИПУ, РЕБЕНКУ 9 МЕСЯЦЕВ

№965452 ЛДН по наружному типу, ребенку 9 месяцев
Алена Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Ребенку в 8 месяцев делали НСГ, контрольное после 6 месяцев. В шесть месяцев Невролог в нашей поликлинике поставила диагноз - гипертензионно-гидроцефальный синдром. Сказала, что у сына большая голова для шести месяцев - 47 см ( при рождении - 38 см), роды кесарево, получше апгар 9-10 баллов, а также что по НСГ у нас увеличены затылочные рога и межполушарная щель до 9, 6 мм. Выписала диакарб, аспаркам, Актовегин уколы. Мы поехали к частному неврологу, он осмотрел ребенка, рефлексы и сказал что все у нас в порядке а лечить результаты УЗИ не имеет смысла. Мы ничего не принимали. В 8 месяцев результаты НСГ:
Срединные структуры не смещены, рисунок борозд и извилин сохранен
Субарохноидальное пространство справа 6,2 мм, слева 6,9 мм

Ширина межполушарной щели 4,9-6,7-7,1 мм РАСШИРЕНА

Глубина передних рогов косой размер в коронарной плоскости 2,3 и 2,4 мм
Глубина тел 2,8 и 3,0 мм
Ширина затылочные рогов 13,6 и 14,0 мм
Ширина третьего желудочка в коронарной плоскости 3,5 мм
Глубина большой цистерны 2 мм
Подкорковые ганглии: эхогенность не изменена, эхоструктура однородная, стриарные сосуды не изменены
Перевентрикулярная область: эхогенность не изменена, эхоструктура однородная
Сосудистые сплетения: размеры 5,5 мм справа и 5,5 мм слева, эхогенность не изменена, эхоструктура однородная, контур ровный
Допплерография: индекс Ri 0,65 ( норма)
Скорость кровотока в Вене галена 11,2 см/с
Тип кровотока монофазный
Заключение нсг- НЛД по наружному типу.дословные слова узиста: внутри у вас все хорошо, а снаружи водичка которую обязательно надо убирать.
Суть в следующем: при рождении у ребенка окружность головы была 38 см (по шкале апгар родился 9-10 баллов), кесарево сечение. В месяц делали плановое НСГ - норма, в шесть месяцев окружность головы 47 см, Невролог сказала очень много, на УЗИ ЛДН наружного типа, Невролог ставит диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром - диакарб, аспаркам, Актовегин. Другой Невролог осмотрел ребенка, рефлексы, развитие и отменил все эти назначения.
В 8 месяцев результаты УЗИ я Вам описала. Сейчас нам 9 месяцев - окружность головы 49 см. Все пугают нас этими размерами и жидкостью по УЗИ в нашей поликлинике. Я не знаю, кому мне доверять и давать ли ребенку все эти лекарства.
В свои девять месяцев сын уверенно ходит возле дивана, стенки илиза руки, сидит на коленках и раскачивается, активно ползает, садится из положения лёжа и наоборот, дерется со старшим братом за игрушки, машет «пока».
Из слов мы говорим ма-ма, ма-ма, да-да, а-га. Дневной сон по режиму три раза по полчаса. Ночью просыпается на одно кормление.
Постаралась все подробно описать, я в растерянности, потому что наш невролог пугает меня тем что в будущем он возможно будет отставать в психическом и физическом развитии потому что есть эта жидкость и голова большая. Родничок у нас в девять месяцев 2 на 2.
Подскажите пожалуйста свое мнение по нашему вопросу. Спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Мне кажется, прав второй невролог. См. ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!