ПОЗДНИЙ НЕОНАТАЛЬНЫЙ МЕНИНГИТ

№99352 поздний неонатальный менингит
Наталья Жен., 23 лет. Россия Королёв
Моему сыну сечас 5 мес, весит :6 730, рост 66,5.при родах было обвитие пуповиной, гипоксия. В роддоме начались тонико-клонические судороги,ребёнок был вялый, всё время спал даже голодный, поставили группу риска по гипоксическо-ишемическом поражении цнс. судороги начинались без повода, ребёнок краснел закатывал глаза, дергались ручки и ножки он их с силой сжимал и сжимал также дёсна, потом синел и через какое то время судорога заканчивалась после этого ребёнок сразу засыпал. Направили в больницу там сделали пункцию спинно-мозговой жидкости: р.Панди-отриц, цитоз-60, нейтр-50, лимф-10, посев ликвора-грубый рост St.Epiderm диагноз:неонатальный поздний менингит, судорожный синдром средней тяжести. Лечение: цефтриаксон 100мг/кг/сут 12 дней, виферон, глицерол, циннаризин, депакин сироп 3 раза вдень по 0.25. принимать депакин сказали до 6 мес. не появятся ли вновь судороги после отмены депакина??? не справоцируют ли последующие прививки вновь судороги?? я прочитала много литературы про менингит, но ни высокой температуры, ни рвоты, никаких симптомов кроме судорог не было, может это был вовсе не менингит??? судорог нет уже 4,5 месяца, ребёнок развивается нормально. ответьте пожалуйста, заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в таких сложных случаях виртуальные советы вряд ли принесут пользу. Поэтому, конкретные выводы можно сделать только при очной консультации. Приезжайте