СУЖЕНИЕ ГЛАЗИКА

№177039 сужение глазика
оксана Жен., 37 лет. Россия Артем
Здравствуйте, Кирилл Борисович! По поводу сужения левого глазика, хотелось бы, что бы Вы посмотрели, если это возможно, фото малыша, возможно ли его разместить, левый глазик остается уже, ребенку сейчас 4 месяца, особенно заметно, что после сна зрачок ниже правого где то на 1-1,5 мм и немного косит к внутреннему углу глазика, в течение дня косоглазие уменьшается, что -то еще посоветуете? Возможно ли, что с ростом ребенка это исчезнет, или нужно предпринять какие-то меры? Были у мануального терапевта, делали общий массаж, включая массаж лица, правда ли, что у детей до года бывает блуждающее косоглазие, а затем оно проходит? ( как сказала мануал). Заранее благодарю. Оксана
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Фото вашего ребенка можно прислать, но обычно не удается детально рассмотреть состояние и положение глаз. А физиологическое косоглазие у детей наблюдается до 6-мес. возраста и , как правило , оно бывает горизонтальным . Каждые 2-3мес . показывайтесь офтальмологу для динамического осмотра.