ЗОНДИРОВАНИЕ СЛЕЗНОГО КАНАЛА

№325151 зондирование слезного канала
Ирина Жен., 33 лет. Красноярск
дочке 10мес.в 3мес делали зондирование слезного канала. все прошло хорошо. в 6 мес простудилась. снова загноились глазки, прошли 3 курса лечения, но в одном глазике слеза стоит почти всегда. в другом периодически, просыпается с небольшими нагноениями.Назначили повторное зондирование, но гарантий не дают, стоит ли нам его делать. возможно все пройдет, ведь один глазик почти здоров?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину таких изменений должны найти офтальмолог и ЛОР-врач, педиатр.Только после этого определяется тактика лечения.
Прямая специальность
Наталья Юрьевна Закелова. офтальмолог
офтальмолог
здравствуйте! если после зондирования, проходимость была хорошая, то возможно причина в носу. Проконсультируйтесь с ЛОР-врачом.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ирина!
Если у Вас есть сомнения в правильности назначения лечения, попросите провести колларголовую пробу в поликлинике. При выявлении нарушения проходимости носо-слезного канала, необходимо его зондирование, (до этой процедуры нужно постоянно закапывать дезинфицирующие капли (витабакт, тобрекс и др.) для предотвращения острого тяжелого воспалительного процесса). При нормальной функции носо-слезного канала необходимо провести исследование мазка с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам. Опираясь на эти данные, назначается необходимая терапия.