ГЛАУКОМА

№331467 глаукома
Галина Жен., 56 лет. Казахстан Курчатов ВКО
Глаукома один глаз удален в 2005 году давление на глазу 25 предлагают операцию зрение не изменяется можно ли обойтись без операции если нет то какая операция более щадящая и без последствий боюсь ослепнуть во время операции сколько она длится % риска потери зрения после оперативного вмешательства сейчас без очков вижу 4 строчки в очках 8 пожалуйста ответьте спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эффективность лечения и показания к операции орпределяются состоянием зрительного нерва.Главный признак заборлевания атрофия зрительного нерва. В МНИИ ГБ РАМН занимаются лечением таких состояний.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Вопрос об операции решается не только по остроте зрения, но и по состоянию поля зрения и изменениям диска зрительного нерва. Если врач отмечает сужение поля зрения, расширение экскавации дисков зрительного нерва - это говорит о прогрессировании глаукомного процесса, что является показанием к проведению операции.