ГЛАУКОМА У РЕБЕНКА

№633858 Глаукома у ребенка
Марина Жен., 40 лет. Беларусь Витебск
Моей дочери 5 лет, диагноз-вторичная постувеальная глаукома левого глаза (было осложнение после удаления катаракты), капаем тимолол и траватан,давление 16, полгода мучают постоянные эрозии. После закапывания антиглаукомных капель,капаем гели (корнерегель, солкосерил), всё равно эрозии возникают раз в 2 недели. Что вы посоветуете? Можно ли постоянно сидеть на гелях? Операцию по глаукоме советуют пока не делать, раз капли компенсируют давление. Пожалуйста, посоветуйте что делать в такой ситуации.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и педиатр должны проводить длительное лечение совместно под контролем показателей иммунной системы в крови и слезах. Должна быть достигнута стойкая ремиссия основного заболевания организма. Офтальмолог обязан найти причину вторичной глаукомы : блок путей оттока или воспаление вялотекущее в глазу. Определить причину эрозий : вирусный кератит или дистрофия вторичная.От этого зависит тактика лечения.Надо найти хорошего офтальмолога и педиатра.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Если эрозия является следствием применения капель, то их необходимо заменить, если такой возможности нет, то стоит подумать об операции, с целью нормализации давления без капель.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Марина! Применяемые гипотензивные препараты могут повлиять на изменение строения слезной пленки, а это приводит к эпителиопатии (эрозии роговицы). Поэтому трофические препараты, улучшающие питание роговицы, необходимы. Мы рекомендуем заменить Траватан на Тафлотан (единственный простогландин, который выпускают без консервантов).