АСТИГМАТИЗМ

№363041 Астигматизм
Алина Жен., 10 лет. Зеленодольск
Дочке 10 лет. С 7 лет диагноз анизометропия. ОД- сл.гиперастигматизм. Амбл.сл.ст. ОS - смешаный астигматизм. Амблиопия сл.ст. Сразу начали лечиться через каждый квартал магнитотерапией с «тир» и «погоня» на компьютере, чередуя с лазеротерапией. Периодически пьем витамины с лютеином или компливит. Этим летом были в ДРКБ г.Казани. Сказали, что лечения достаточно через каждые пол-года. А врач, который в 7 лет обнаружил астигматим, через каждые 3 месяца. Дома постоянно закрывает правый глаз, т.к. левый - «ленивый». С самого начала носим очки, в ДРКБ летом назначили новые очки. Ребенок стал часто жмуриться. Раньше этого не было. Сегодня были на приеме у врача из Чебоксарской клиники им.Федорова. Он сразу дал направление на диагностику и операцию в зимние каникулы. Странно, мы были у другого врача из их же клиники год назад. Тот сказал, лет в 12-13. В интернете читаю, что только после 18. Наше сегодняшнее обследование : VD-12mm <R> S <1.75 C -2.62 A 180> <0.37 SE <AVE 7.63 44.25 <CYL -3.00 175> <L> S 2.50 C -4.00 A 180> 0.50 SE <R1 8.02 42.12 5> <R2 7.29 46.25 95> <AVE 7.66 44.00 <CYL -4.12 5> 1) Во сколько лет все-таки можно и нужно сделать ребенку операцию?
2)Можно ли бесплатно сделать операцию?
3)Через какой период принимать лечение: 3 ли 6 месяцев?
4)Правильно ли мы лечимся и может еще что-то порекомендуете.
5)Есть ли у ребенка шанс жить без очков?
6)Почему она стала жмуриться?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Астигматизм - врожденное состояние.Острота зрения формируется в 3 - 7 лет. Операция не лечит само заблевание, а только меняет кривизну роговицы . Возможны осложнения.Заочно невозможно оценить точность диагностики и правильность лечения. Рефракция должна определятся на 3 день расширения зрачка. Офтальмолог и педиатр должны найти причину измененимй и только потом определять тактику лечения. Информация в письме не полная.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Данную операцию делают только после 18 лет. Как правило, такие операции делаются в коммерческих клиниках и это все платно. Частота проводимого лечения зависит от результатов от лечения и как ребенок сохраняет эти результаты. Если амблиопия сохранится, то нужно проводить лечение 3-4 курса в год. Очки нужно носить постоянно. Снять их можно будет только после проведения лазерной коррекции зрения после 18 лет.