ВРОЖДЕННАЯ КОЛОБОМА СОСУДИСТОЙ ОБОЛОЧКИ У РЕБЕНКА.

№404386 Врожденная колобома сосудистой оболочки у ребенка.
Айна Жен., 27 лет. РФ Самара
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1 год и 4 месяца. Ни в моем, ни в роду мужа никаких патологий не было никогда.Результаты анализа мазка на инфекции при постановке на учет беременности отрицательные. Кровь в норме. Но в первом триместре я перенесла грипп, с осложнением-бронхит, болела около 2 недель. Врач терапевт назначила мне биопарокс. На 41 неделе родился сын, и сразу а обнаружила, что правый глазик закрыт. В роддоме сказали, что все нормально, так бывает. На второй день он понемногу начал открываться. Но значительно отличался от левого по размерам. В шесть месяцев в Саратовской клиники глазных болезней нам поставили окончательный диагноз.

OD-роговица прозрачная, зрачок неправильной формы в виде замочной скважины. При расширении зрачка- колобома сосудистой оболочки, затрагивающая мокуру.
OS-глазное дно без потологий.
Эхография УЗБ OD=18.94
OS=20.16
Офтальмолог поликлиники Ds: Микрофтальм. Колобома радужки.Колобома сосудистой. 3 гр. здоровья Q11.2.

Со стороны неврологии отклонений нет. Развивается нормально. Двигается. видит мелкие предметы. Но когда закрываешь глазик здоровый, он теряется и сразу срывает повязку. Врачи сказали что это не лечится, а повлиять на зрение очень сложно.

Вопросы: 1) Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше. Как развивать зрение, если оно есть в правом глазу. И можно ли в нашем случае обратиться в ваше учреждение.
2)Если можно пройти обследование у вас, сколько будут стоить услуги? Возможно ли бесплатное обследование?
3) Какое обследование надо пройти нам с мужем, для выявления причины патологии, чтобы выяснить можем ли мы в дальнейшем родить ребенка без патологии.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Айна! Да, все это Вы можете сделать в нашей Клинике, в том
числе получить консультацию офтальмогенетика для планирования дальнейших
беременностей и определения риска патологии у следующих детей. Для этого
необходимо записаться на прием по телефону (495) 921-37-72 и Вы получите
всю необходимую для Вас информацию. В нашей Клинике все обследования и
лечение платное. Будем рады помочь Вашему ребенку
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Вы можете записаться на консультацию в наш Институт. Консультация бесплатно, объем исследований определяется на консультации. Надо исключить синдромную патологию, найти причину изменений.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
На правом глазу у Вашего ребенка врожденная патология зрительного анализатора. К сожалению, изменить что-либо невозможно. Консультации в нашей клинике платные. Стоимость полного обследования зрения - 700 руб. Вопрос о вероятности рождения второго ребенка с офтальмологической патологией можно решить только после обследования в генетической лаборатории.