ЗОНДИРОВАНИЕ НЕ ПОМОГЛО

№442150 зондирование не помогло
Евгения Жен., 23 лет. Россия Тольятти
добрый день! с рождения гноятся глазки у ребенка. капали левомицетином, альбуцидом, закладывали тетрациклиновую мазь, промывали- ничего не помогло. на приеме у окулист а в месяц прописали капли тобрекс+массаж- результата 0! начала промывать отваром ромашки и делать массаж- один глазик прошел, а второй все никак. также промывала ромашкой, фурацилином- не проходит. в 3 месяца у окулиста дали направление на зондирование (врач даже не смотрел ребенка, сразу выписала направление). сделали зондирование+10 дней капали флоксал.... стало получше.. но тут заболели ОРЗ.. и глаз стал еще больше гноиться. в 4,5 месяца пошли на повторное зондирование, сказали, что канал прочистили, все пройдет. глаз кровил целый день.. прописали капли левомицетин и массаж 10 дней. но результата не никакого!!! не знаю что и делать с глазом.. он гноиться и слезка стоит.. капли закончили капать, промыванию теперь фурацилином и делаю массаж.. подскажите, что необходимо сделать в такой ситуации?? на повторное зондирование не хочется идти,т.к. ребенок очень сильно испугался, его буквально тресло...возможно ли слеза не уходит в связи с заложенностью носа,т.е. ребенок немного похрюкивает...где то глубоко забит нос... спасибо за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину таких изменений должны установить ЛОР-врач, педиатр, иммунолог , офтальмолог и совместно назначить лечение. Вариантов диагноза несколько. Можно сдать посев с конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Покажитесь офтальмологу, пройдите полное диагностическое обследование зрения и особенно слезные пути, взять анализ (мазок) с конъюктивы на флору и чувствительность к антибиотикам (на основе этого анализа доктор скорректирует противовоспалительное лечение). Массаж слезного мешка делать обязательно. Проконсультируйтесь у лор-врача и если нужно, проводите лечение. Если нос здоров, а застой в слезных путях будет сохраняться, то надо будет делать зондирование.