АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№690401 Атрофия зрительного нерва
Королева Ольга Геннадьевна Жен., 36 лет. Россия Томск
Болен ребенок, мальчик Никита, 7 лет, диагноз - частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз, амблиопия, нистагм, миопия, зрение 0,4/0,4. Диагноз врожденный. Ребенок на инвалидности. Ходим в специализированное ДОУ, там проводится терапия (электростимуляция), раз в полгода посещаем невролога, прокалываемся церебролизином. Диагноз выявлен в возрасте двух лет.
Возможности лечения в нашем городе ограничены. Можно ли пройти обследование, а также курс эффективной терапии в вашей клинике и на каких условиях. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признак большой группы разных заболеваний глаз или мозга. Для определения тактики и возможности лечения офтальмолог и невролог должны найти причину = поставить точный диагноз и оценить степень тяжести частичной атрофии зрительных нервов. Вариантов несколько.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга Геннадьевна! Вашему ребенку необходимо комплексное лечение, включающее методы консервативного и хирургического лечения. Консервативное аппаратное лечение детей с нистагмом направлено на повышение остроты зрения. Оно проводится курсами по 2-3 недели несколько раз в год. Помимо консервативных методов лечения нистагма необходимо хирургическое лечение, направленное на уменьшение амплитуды и частоты колебательных движений глаз. Хирургическое лечение нистагма проводится как этап комплексного лечения этой патологии. Мы принимаем пациентов по полисам ОМС (часть лечебных процедур проводится бесплатно). Приезжайте, будем рады помочь Вам!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Метода лечения атрофии зрительного нерва, который бы привел к полному выздоровлению, к сожалению, не существует. Основное лечение, которое можно предложить на сегодняшний день – это лечение основного заболевания и курсы консервативной терапии (инъекции препаратов- кортексин, ретиноламин, улучшающих регенерацию ткани сетчатки), электростимуляция, магнитостимуляция, Курс лечения рекомендуется проводить 2 раза в год в условиях стационара, например в МНТК Микрохирургия глаза.