ЛОЖНАЯ МИОПИЯ

№718598 Ложная миопия
Светлана Жен., 44 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Большое спасибо, что ответили на мой вопрос в детскому офтальмологу от 06 августа 2013 №718324.

Вы правы в том, что местное лечение не принесёт результатов, лечим мы эту ложную миопию около 3 лет- от момента первого обращения с жалобами к окулисту поликлиники.
Лечим ирифрином, черникой. За это время улучшений не наступило, но вот за последние 10 месяцев зрение на левом глазу стало хуже с -0,9D до -1,5D.

А какие заболевания могут вызвать ухушене зрения на одном глазу? Недавно делали томограму головного мозга-ничего существенного там нет- есть небольшой кистоз верхнего шейного отдела позвоночника. По невралгии идёт внутримышечная дистония, есть излишек веса и поставленный диагноз инсулинемия,
инсулинорезистентность.

У папы ребёнка -4,0 на оба глаза с детства, у меня зрение всегда было хорошим, без очков.

Что мы не видим, где нужно искать и как?

Очки для чтения могут как-то навредить?
Будем благодарны за совет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо писать лекцию. Надо найти хороших врачей. Что такое кистоз ? Кист много? Это не диагноз, а признак.Надо найти причину мышечной дистонии. Покажитесь эндокринологу- надо найти причину изменений.Искать нужно все. Должны быть диагнозы, а не признаки.Рефракцию надо проверять на 3 день расширения зрачка после снятия спазма аккомодации=ложной близорукости.Надо пройти полное обследование у офтальмолога.