ВОПРОС ПО ПОВОДУ ПОСТОЯННЫХ ЯЧМЕНЕЙ

№7609 Вопрос по поводу постоянных ячменей
Анна Жен., 33 лет. Украина Донецк
Добрый день! У моей дочери (8 лет), начиная с марта сего года, постоянно появлялся ячмень на глазу, то на одном, то на другом, то на обоих сразу. Первый раз его появление сопровождалось высокой температурой. Педиатр, да и окулист, назначали только тетрациклиновую мазь, капли левомицитин, пару раз капли ципролет. Но, через пару недель после исчезновения, ячмень возникал снова. В июне очередной ячмень сопровождался громадным фурункулом на переносице. Потом нам лор-врач посоветовал сдать мазки из зева и носа на стафилоккок, его нашли в носу и дочь пропила амоксиклав. Повторный мазок через месяц показал норму. Прошло два месяца - и сегодня снова зреет свежий ячмень. К какому врачу обращаться, если окулист лечит только левомицитином, причем берзерультатно. Какие анализы сдать? Может ли это быть связано с тем, что у ребенка давольно сильная сезонная аллергия?
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте Анна! Одними из главных причин пояления рецидивирующих ячменей являются: аллергический фон, т.е. повышенная аллергическая реакция к чему-либо. При этом нужно обратиться к иммуноаллергологу. Следующей важной причиной являются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (дисбактериозы различной этиологии, гастриты, энтероколиты, гастродуодениты и т.д., в том числе и глистная инвазия). В этом случае нужно обязательно проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом. И последней возможной причиной является наличие хронического очага инфекции (тонзиллиты, аденоиды и т.д.), которые являются источником интоксикации организма. Все эти причины вызывают рецидивирующие ячмени, блефариты. Из офтальмологических причин, вызывающих частое появление ячменей является скрытая дальнозоркость. Лечение, назначенное офтальмологом местное и устраняет только местные симптомы, а причина - общее состояние организма. В Вашем случае, мы думаем, нужно искать причину хронических инфекций и стремиться к их излечению. Только в этом случае Вы сможете помочь Вашему ребенку. Желаем успеха!