СОСТОЯНИЕ ГЛАЗНОГО ДНА У РЕБЕНКА

№846160 Состояние глазного дна у ребенка
Ирина Жен., 28 лет. Московская область
Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста - по результатам осмотра ребенка у офтальмолога - все ли в порядке? Осмотр плановый (раз в год), ничего не беспокоит ребенка.
Ребенку 3г 5 мес.
OU спокойны. Среды прозрачны.
Гл щели симметричны.
D О гр по Гиршбергу.
Конв-я удовлетворительная (ОД недостат.)
Скиаскопия
ОД +0,5 Hm +0,1
OS +0,5 Hm +1,0
Гл дно: ДЗН бледно-розов, четкий, вены N калибра, не извиты. Артерии N калибра, слегка извиты. МL N, периферия N .
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врач описал вариант нормы. Надо выяснить почему
правый глаз недостаточно подходит к носу. Что имел ввиду врач ? Это вариант нормы ? Ребенок устал от смотра ?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ирина! По предоставленным вам данным, у ребенка гиперметропия слабой степени (физиологическая). Но необходимо периодически наблюдаться, так как для этого возраста запас гиперметропии маленький.